Эта неделя запомнится казахстанцам как время крупных пожаров

Регина Маргарян, 9-09-2022, 09:38, Просмотров: 360
Эта неделя запомнится казахстанцам как время крупных пожаров 

Эта неделя запомнится казахстанцам как время крупных пожаров. Огнем были охвачены внушительные площади. Самый крупный пожар произошел в Костанайской области. Однако и Павлодарская область не обошлась без происшествий, передает @Obozrenie.kz.

В Курчумском районе ВКО 7 сентября загорелась сухая трава, в результате чего огнем было охвачено 300 гектаров леса. В борьбе с огнем участие принимали 270 человек.

6 сентября в Нураталдинском сельском округе Карагандинской области также в результате возгорания сухой травы выгорело 1 000 гектаров степи.

3 сентября в Зерендинском районе Акмолинской области площадь лесного пожара составила 104 гектара. В тушении принимали участие порядка 200 пожарных. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

И самый крупный пожар, который не могли локализовать несколько суток, произошел в Костанайской области. Там огонь уничтожил и повредил 91 жилой дом, из них 85 в селе Аманкарагай и шесть в селе Озерное. Получили травмы, ожоги, отравления легкой и средней степени тяжести при пожаре больше 20 человек. Трагедия приобрела настолько огромный масштаб, что область с рабочим визитом посетил Президент Казахстана.

В Нур-Султане, Шымкенте, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях крупных пожаров на полях и в лесах не зарегистрировано.

В Павлодарской области горел Баянаульский район. По сообщению ДЧС, на участке Шоктау горела сухая трава. Пожар ликвидировали в течении двух часов. Ущерб и причины выясняются.

Несколько очагов возгорания выявлены на границе с Карагандинской области.

- 7 сентября в 13.08 от управления кризисного центра ДЧС Карагандинской области поступило сообщение, что в Карагандинской области горит лесной массив. В целях предотвращения перехода пожара на территорию Павлодарской области на границу Павлодарской и Карагандинской области в Баянаульский район были направлены силы и средства ДЧС Павлодарской области в составе четырех спецмашин и 11 человек личного состава, местных исполнительных органов - 66 человек и 13 машин, - прокомментировали спасатели Павлодарской области.

На сопредельной с Карагандинской областью территории пожарные обнаружили, что горят сухая трава и кустарники на большой площади. В связи с засушливой погодой и сильным порывистым ветром фронт пожара интенсивно распространялся. Однако спасатели смогли предотвратить переход огня на Павлодарскую область.

 Фото: ДЧС Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.