Как решают ситуацию с бродячими животными в Павлодаре?

Регина Маргарян, 9-09-2022, 10:28, Просмотров: 369

Как решают ситуацию с бродячими животными в Павлодаре?

Согласно новым поправкам в законодательство, уполномоченные органы не имеют право усыплять бездомных. Что делать с бродячими животными, которые представляют опасность, в регионе не придумали. Тем временем, павлодарцы делятся переживаниями: бродячих собак стало очень много, страшно за свою жизнь и за жизнь детей, передает @Obozrenie.kz. 

Кадры, как свора собак мучает несчастное животное в одном из дворов Дачного, появились в местном телеграм-канале Tipavlo. Автор видео сообщает, что в пять утра несколько бездомных собак не поделили кошку.

- Потом собаки бросились на мужчину, он смог убежать и спрятаться на стройке в микрорайоне Достык, - сообщил автор.

По словам местных, огромное количество бездомных собак в последнее время сложно не заметить.

- У меня у самой собака, и когда я выхожу с ней гулять, всегда озираюсь по сторонам. Я сомневаюсь, что они могут напасть на взрослого человека, но вот на ребенка или на другую домашнюю собаку - легко. На моих глазах это случалось не раз. При каждом случае взрослые отгоняли их резкими движениями и криками, но кто знает, как они себя поведут в иной раз. А район у нас небольшой, рядом школа, много деток гуляют и возвращаются с уроков. Надо срочно принимать меры. Собаки эти к тому же размножаются, - поделилась мнением жительница Дачного.

В управлении ветеринарии Павлодарской области сообщили, что, согласно последним поправкам в законодательство, местные исполнительные органы не имеют права заниматься усыплением бродячих животных.

- Мы можем совершать отлов, но убивать нельзя. Но чтобы отлавливать, их нужно где-то содержать, а государственных приютов нет. Мы сотрудничаем с частными, но у них нет физических возможностей расположить всех бездомных у себя. Таким образом, законодательство дает нам возможность усыплять бродячих животных только в критических случаях, например, при нападении на человека, - прокомментировал руководитель отдела ветеринарии и лицензирования Галым Бейсенов. - Чтобы построить приют, нужны деньги из казны. Но чтобы их попросить у государства, нужен проект. А чтобы сделать проект, нужны нормы содержания животных, а их пока на законодательном уровне не утвердили. 

Жителям регионов остается ждать утверждения норм, а после - строительства приютов. На это может уйти не менее полутора лет.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.