Дома с проблемной канализацией получили многодетные семьи

Артем Клеван, 26-08-2022, 09:29, Просмотров: 428
Дома с проблемной канализацией получили многодетные семьи 

Дома с браком получили многодетные семьи от государства в пригороде Павлодара. Заселились несколько месяцев назад, и сейчас выявляют многочисленные дефекты. Самой опасной называют люди проблему канализации, она подмывает фундамент, передает @Obozrenie.kz.  

Провалы грунта можно увидеть под несколькими домами Кенжеколя. Размывает фундамент уже пару месяцев. Дает течь канализация, говорят люди. Проливные дожди усугубили ситуацию. 

Мадина Ибраева переехала сюда с четырьмя детьми. Боится жить здесь, но выбора сейчас нет. 

Дома с проблемной канализацией получили многодетные семьи 
- Я не говорю, что мне кто-то чем-то обязан, я просто задаю вопрос: почему выдаются аварийные дома? Не важно, многодетные, дети-сироты, любые слои населения, какие есть. Почему нельзя сделать изначально хорошо? Фундамент - это основа дома, и если сейчас начнут рыть траншею, как они это предполагают, там будет яма, и мы будем над этой ямой жить, - говорит Мадина. 

Воду в доме женщина впервые заметила два месяца назад. Уверяет, что влага не из-за ее труб, а именно из-под дома. Говорит, обратилась официально в акимат, но ответа так и не дождалась. 

О такой же проблеме заявляют и еще несколько многодетных матерей. На место выехала целая комиссия. Чиновники признают - проблема есть. Решать будет застройщик. 

- Сегодня они сделают небольшой дефектный акт, необходимый материал. В ближайшие дни планируем загнать сюда технику и каждый дом пройти, все эти дефекты устранить. Угрозы обрушения фундамента нет, фундамент целый, - сообщил руководитель отдела строительства города Павлодара Аскар Ажмурат. 

В отделе строительства сообщили: дома купили в 2021 году у частного застройщика. Жилье возводили по программе «Нурлы жер». Каждая квартира обошлась бюджету почти в восемь с половиной миллионов тенге. И на момент приемки дефектов не было. Выявить их удалось только в процессе эксплуатации.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.