Туризм во вред природе: жители Баянаула беспокоятся за будущее озера Жасыбай

Обозрение недели, 4-08-2021, 15:59, Просмотров: 3348
Туризм во вред природе: жители Баянаула беспокоятся за будущее озера Жасыбай 

Об обратной стороне туризма сельчане рассказали на встрече с главой региона Абылкаиром Скаковым, передает Obozrenie.kz. 

Живописное озеро расположено на территории Баянаульского национального парка, примерно в 230 км к юго-западу от Павлодара, в середине горного массива, между сёлами Торайгыр и Баянаул. 

Почетный житель Баянаульского района Мурат Рахметов переживает за будущее озера Жасыбай. Ведь на нем функционирует более 40 домов отдыха, которые для бытовых целей используют подземные воды, питающие курортный водоем. Если в будущем не решить вопрос с подведением канализации, опасается Мурат Рахметов, озеро может загрязниться и обмелеть. 

На беспокойство жителей аким области ответил, что в этом случае вопрос не столько в финансах, сколько в готовности строителей выполнить подобные работы. 

- Сейчас есть проблемы с подключением домов к системе водоснабжения. Необходимо подобрать верное проектное решение для проведения канализации на Жасыбае и в селе Баянаул, - резюмировал Абылкаир Скаков. 

Также на встрече подняли вопрос асфальтирования в селах. К примеру, житель села Каратомар Ануарбек Ксентаев попросил завершить ремонт дороги Жанатлек – Карашат. Другой сельчанин рассказала, что Дому культуры в селе имени Каныша Сатпаева необходима реконструкция. 

Отвечая на вопрос о ремонте дороги, глава региона заверил, что все начатые проекты будут доведены до логического конца, и асфальтовое покрытие сделают полностью в следующем году. Что касается Дома культуры, для его реконструкции подготовлена проектно-сметная документация. Аким области поручил районным властям сформировать заявку и подать ее на рассмотрение областной бюджетной комиссии.

Фото: Валерия Джембетова

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.