Изучить возможность подключения видеокамер в школах к полицейским пультам, поручил аким Павлодарской области

Обозрение недели, 28-05-2021, 11:37, Просмотров: 689
Изучить возможность подключения видеокамер в школах к полицейским пультам, поручил аким Павлодарской области  

Итоги учебного года и организацию предстоящих летних каникул обсудили на совещании в акимате Павлодарской области, Obozrenie.kz.

Как рассказал руководитель управления образования Динислам Болатханулы на совещании в акимате области, итоговые выпускные экзамены для девятиклассников в Павлодарской области пройдут с 28 мая по 5 июня. Государственные выпускные экзамены для окончивших 11 классов состоятся с 1 по 10 июня.

- С 12 по 14 июня пройдет церемония вручения выпускникам аттестатов, - сообщил глава ведомства. - Мероприятия состоятся на открытом воздухе, с ограниченным контингентом участников. При этом не допускаются пышное проведение выпускного, привлечение аниматоров, праздничных агентств и частных студий, организация праздничных столов, проведение выездных экскурсий по городу с привлечением автомобилей на прокат, организация выпускных мероприятий в ресторанах, кафе и других увеселительных заведениях.

В этом году выпускники, которые подали заявку на ЕНТ, будут сдавать его в электронном формате. ЕНТ по принципу «Один тестируемый - один компьютер - одна камера» уже проходит в трех пунктах в Павлодаре, Экибастузе и Аксу с 6 мая по 30 июня.

- В этом году в школах региона 4483 человека окончили 11 классов, 3811 человек планируют сдавать ЕНТ, - информировал Динислам Болатханулы. - 1474 выпускника уже прошли тестирование. Стоит отметить, что за последние три года наблюдается рост количества желающих сдавать ЕНТ: в 2019 году - 77,1%, в 2020 - 81,2%, а в 2021 - 85%.

Что касается летних каникул, на сегодня в управлении образования рассматривают три формата: традиционный, дистанционный и комбинированный. В случае стабильной эпидемиологической ситуации планируют охватить более 106 тысяч школьников.

- При благополучной эпидситуации мы готовы запустить около 750 лагерей различных направлений, в том числе 300 пришкольных и более 400 профильных в школах и организациях дополнительного образования, - подчеркнул Динислам Болатханулы. - На базе пяти специальных учреждений для детей с особыми образовательными потребностями будет организовано пять пришкольных лагерей с полным днем пребывания, а также 13 летних площадок на базе кабинетов психолого-педагогической коррекции.

Аким Павлодарской области отметил необходимость уделить особое внимание подготовке 12 детских загородных лагерей: проверить, соответствуют ли они требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Вариант летнего отдыха в режиме онлайн предусматривает планирование режима дня ребенка и участие родителей в организации досуга и занятости детей. Для школьников организуют бесплатные онлайн-курсы по игре на музыкальных инструментах, тематические занятия по интересам, творческие встречи, виртуальные экскурсии в музеи и спортивные соревнования.

К началу нового учебного года работникам системы образования предстоит усилить безопасность школ. Абылкаир Скаков поручил изучить возможность подключения видеокамер в школах к полицейским пультам. Такой опыт уже имеется в районах Теренколь и Железинский. Кроме того, учебные заведения должны оснастить «тревожной кнопкой» для вызова экстренных служб.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.