Девочка получила дорогостоящую коляску благодаря неравнодушным павлодарцам

Станислав Манаков , 20-05-2021, 18:51, Просмотров: 536
Девочка получила дорогостоящую коляску благодаря неравнодушным павлодарцам 

Павлодарцы помогли купить специальную коляску для десятилетней девочки. Более миллиона тенге они собрали за неделю, передает Obozrenie.kz. 

Об этой проблеме мы рассказывали ранее. София - инвалид детства, у нее субэпендимарная астроцитома левого бокового и правого желудочка. Из-за этого появились множественные осложнения, вторичные диагнозы, такие как эпилепсия, ДЦП, тугоухость, вторичная гидроцефалия, стоит шунт в голове. Девочка сама не ходит, не сидит, не говорит. Страдают внутренние органы, образуются сколиоз, кифоз и деформация грудной клетки. 

Как рассказывала мама девочки Ольги Гребенюк, те коляски, что выдает соцзащита, не подходят детям с тяжелыми физическими пороками развития.

- Я не одна такая. Сколько мы ходили, обивали пороги, ответ везде один: «Мы не можем», «Бюджет не позволяет». А сейчас и того лучше, соцзащита сняла с себя эти обязательства, и все регулируется через портал соцуслуг министерства труда и социальной защиты населения, - жалуется Ольга. - Выставленные там коляски не адаптированы под людей с тяжелыми физическими нарушениями. В этих колясках нет возможности отрегулировать положение, опускается только спинка, а должно сидение регулироваться по ширине, длине и под углом. Нет ни фиксаторов, ни ремней, при правильном положении ребенок должен быть с фиксированной спиной, бедрами и ногами на подножках под углом 90 градусов. 

После публикации в СМИ история разошлась по социальным сетям и благодаря неравнодушным людям София на этой неделе получила коляску. 

«Мы все ещё разбираемся, что да как. Это прямо головоломка, но очень приятная. Ребенок может сидеть. Ей ещё нужно привыкнуть к новому положению, на это нужно время, но мы терпеливые, - сообщила на своей странице в соцсетях Ольга Гребенюк. - Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в приобретении коляски для Софии. Спасибо вам всем, добра и благополучия вам и вашим семьям!»

Фото из социальных сетей 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.