Убийство в Павлодаре: родственники сообщают о втором преступнике

Артем Клеван, 31-03-2021, 14:28, Просмотров: 945
Убийство в Павлодаре: родственники сообщают о втором преступнике

 Привлечь парня, снимавшего убийство жителя Павлодара, требуют родные погибшего, передает Obozrenie.kz.

Напомним, в сентябре 2020 года стражи порядка сообщали о преступлении. Тогда скончался 27-летний Андрей Шиллер. Подозреваемого задержали сразу, нашли и ружье. Сейчас же дело дошло до суда, и брат убитого требует вернуть материалы на доследование, считая, что обвиняемых должно быть двое. 

Александр вспоминает: его брат Андрей Шиллер прошлым летом стал трудиться в Северной промзоне Павлодара на переработке золоотвалов. Работал недолго, уходя, посчитал, что ему не доплатили. Речь идет о 20 тысячах тенге. В тот злополучный день решил наведаться к бывшему работодателю и забрать свои деньги. Разговор не получился. Работодатель вызвал на помощь 55-летнего якобы владельца помещения. Мужчина приехал с ружьем и стал избивать Андрея. Позвавший его снимал все на камеру.

- Все испугались, а он не боится, прибежал, открывает водительскую дверь и начинает цинично снимать избиение на видеокамеру. Там, конечно, страшная картина. Человека прикладом бьют по лицу, все лицо у него рассечено, - рассказал брат погибшего Александр Коваленко.

В уголовном деле есть то самое видео. Кадры ужасающие.

Андрей Шиллер, который приехал за зарплатой, стал просить работодателя его отпустить. Все произошло буквально за несколько минут.

«Не выпускай его, Михалыч, он проник не территорию. Я все снимаю на камеру», - слышен голос автора за кадром.

Брат Андрея Александр эти кадры увидел лишь спустя несколько месяцев после убийства и решил, что работодатель фактически причастен к преступлению. Однако обвинения выдвинуты только против 55-летнего мужчины, который и нажал на курок.

 Уголовное дело поступило в суд, но потерпевшие потребовали вернуть его на доследование.

- Согласно постановлению суда от 19 марта 2021 года, уголовное дело подлежит возврату прокурору для устранения недостатков, препятствующих назначению главного судебного разбирательства. Постановление в данный момент в законную силу не вступило и может быть обжаловано участниками процесса, - сообщила пресс-секретарь специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Жанна Тергемесова.
- Меня возмущает, что человек, который снимал все на видеокамеру, подстрекал к убийству и вообще организовал это все, сейчас ушел от ответственности и ходит на свободе, - негодует Александр Коваленко.

Родные Андрея Шиллера требуют привлечь автора видео к уголовной ответственности и не считать его просто свидетелем. Между тем, 55-летнему мужчине обвинения предъявлены по факту убийства из хулиганских побуждений. Ему грозит до пожизненного лишения свободы.

Фото предоставлено Александром Коваленко

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.