А. Скаков: регион все еще не обеспечивает себя молоком, сливочным маслом и сыром

Обозрение недели, 24-02-2021, 10:17, Просмотров: 665
А. Скаков: регион все еще не обеспечивает себя молоком, сливочным маслом и сыром

Для реализации проектов переработки сельскохозяйственной продукции в регионе готовы пересмотреть политику субсидирования и выделять финансирование из местного бюджета, передает Obozrenie.kz  

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Марат Шугаев, в Павлодарской области действуют 264 объекта переработки сельхозпродукции. В прошлом году объем их производства составил почти 100 миллиардов тенге. При этом на экспорт ушло продукции на 9,7 миллиарда тенге. 

- Регион обеспечен местным производством пшеничной муки на 162%, круп – на 136%, хлеба - на 124%, масла растительного – на 47%, колбасных изделий – на 70%, молока обработанного – на 56%, кисломолочной продукции – на 107%, сливочного масла – на 30%, а сыра и творога – на 14%, - доложил Марат Шугаев. - В 2021 году в Павлодарской области планируется ввод 14 объектов переработки сельскохозяйственной продукции с общей суммой инвестиций 2 миллиарда тенге.

В мае в ТОО «Павлодарский Агрокомплекс» намерены запустить цех по производству рафинированного масла. Планируется, что мощность предприятия составит 900 тонн продукции в год, а сумма инвестиций - 150 миллионов тенге. Другая компания - ТОО «ПАК «Green eco product» - планирует промышленную переработку картофеля. В течение двух лет предприниматели намерены вложить в проект 2,5 миллиарда тенге.

Абылкаир Скаков отметил, что ввод объектов переработки должен быть на особом контроле руководителей. Он привел в пример вышеупомянутую статистику и напомнил, что регион все еще не обеспечивает себя молоком, сливочным маслом и сыром.

- От глубокой переработки сельхозпродукции зависят продбезопасность всего региона и развитие села, поэтому перезагрузка этого ключевого направления крайне важна, - сказал глава региона. - Для развития переработки сельскохозяйственной продукции мы готовы предусмотреть финансирование из местного бюджета. Главное, получить конечный результат - действующее перерабатывающее предприятие, качественную продукцию и новые рабочие места. Необходимо буквально брать предпринимателей за руку и налаживать взаимодействие между ними и уполномоченными государственными органами и институтами развития. 

Во время рабочей встречи обсудили и загрузку перерабатывающих предприятий Павлодарской области. На сегодня в зависимости от направления их мощность составляет от 30% до 70%. В управлении сельского хозяйства связывают это с финансовым состоянием самих переработчиков и высокой реализацией сырья, которым они могли бы воспользоваться, в другие регионы Казахстана. Абылкаир Скаков поручил изучить, насколько каждый город и район обеспечены сырьем для своих перерабатывающих предприятий, и наладить прямые цепочки поставок между производителями и переработчиками внутри конкретной административно-территориальной единицы.

По информации пресс-службы акима Павлодарской области

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.