К перезагрузке железнодорожного кластера приступили в Экибастузе

Обозрение недели, 21-02-2021, 11:55, Просмотров: 2066
К перезагрузке железнодорожного кластера приступили в Экибастузе 

К перезагрузке железнодорожного кластера приступили в Экибастузе, передает Obozrenie.kz.  

Предприятия, которые в последние годы работали с перебоями или простаивали, получили заказы и приступили к выпуску новой продукции. На нескольких производствах железнодорожного кластера в Экибастузе побывал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Глава региона посетил площадку ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания», которое в этом году получило заказ на 1000 полувагонов от АО «Казтеміртранс». До этого предприятие простаивало почти 2,5 года, и его руководству пришлось распустить коллектив. Сегодня в компании заново набирают работников и ведут профориентационную работу в местных профессионально-технических учебных заведениях.

- Мы готовы отработать этот год и поставить нужное количество полувагонов, но переживаем, что на следующий год заказов от НК «Казақстан темір жолы» и ее дочерних компаний может не быть, из-за чего может произойти разрыв, - сказал акиму области гендиректор компании Даурен Жунусов. - Кроме того, у нас есть налоговая и кредиторская задолженность, но мы готовы ее закрыть, если нам предоставят рассрочку хотя бы по налогам. Есть инвестор, готовый вложиться в предприятие, а потому есть и планы по развитию.

Абылкаир Скаков пообещал вагоностроительной компании поддержку, отметив, что предприятию необходимо ориентироваться на увеличение казахстанского содержания в своем производстве. Содействовать развитию связей компании с потенциальными поставщиками в Павлодарской области и в целом по Казахстану будут в акимате Экибастуза.

В ТОО «Проммашкомплект» главе региона рассказали о ситуации с производством железнодорожных колес. Более чем за полтора года здесь выпустили около 215 тысяч колес. Сырье компания закупает в России и Украине, а продукцию поставляет как по Казахстану, так и за рубеж.

Продолжает свою работу и ТОО «RWS Wheelset», где производят железнодорожные оси и колесные пары. В этом году у предприятия уже заказали 10 тысяч колесных пар для АО «ЗИКСТО» в Петропавловске и еще 4 тысячи - для ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания».

ТОО «RWS Concrete», которое выпускает преднапряжённый брус для стрелочных переводов, в прошлом году не работало. В этом году, получив заказ от «Казақстан темір жолы», производство вновь запустили. Более того, этой весной в компании намерены начать выпуск шпалы. На предприятии уже занимаются пуско-наладкой новой автоматизированной линии из Италии.

На соседней площадке - ТОО «Ферро Транс Трейд» - во второй половине года планируют начать выпуск упругой клеммы. Эту деталь, необходимую для железнодорожного рельсового скрепления, в Казахстане еще не производят. На новом производстве обещают создать около 100 новых рабочих мест.

Во время рабочей поездки аким области посетил и другие предприятия города горняков. На базе ТОО «Экибастузский завод электрических машин» Абылкаиру Скакову рассказали о проблеме оплаты контрактов при сотрудничестве с крупными казахстанскими компаниями. Предприятие, занимающееся наладкой оборудования, получает оплату за выполненные работы только спустя 45 календарных дней после отправки отремонтированного товара. Глава региона поручил изучить этот вопрос.

- Такие заводы могут участвовать в производстве запчастей для наших машиностроительных заводов, например, ТОО «КВК». Между двумя предприятиями необходимо наладить взаимодействие, чтобы заказчик мог предъявить свои технические требования, заказать нужную деталь. Потребность в этом есть, - сказал Абылкаир Скаков.

В ТОО «Транс-Бетон 12» акиму области рассказали о темпах производства железобетонных конструкций. Здесь в смену могут выпустить до 700 тонн бетона, а также производят строительные плиты перекрытия и ФБС. Сегодня здесь складируют заготовки к стартующему в теплое время строительному сезону. В основном продукция предприятия используется внутри региона.

На мельничном комплексе крестьянского хозяйства «Лейла» наладили производство хлебобулочных изделий. Продукция в основном уходит на рынки местных торговых точек.

«ОН» по информации пресс-службы акима Павлодарской области

Фото: Валерий Бугаев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.