Павлодарская область снова попала в список регионов, где нет должного контроля

Регина Маргарян, 29-01-2021, 09:34, Просмотров: 1574

 Павлодарская область снова попала в список регионов, где нет должного контроля  

Фотоколлаж: obozrenie.kz  

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация сохраняется по всей стране. Однако Павлодарская область снова попала в список регионов, где, по мнению Правительства, нет должного контроля, передает Obozrenie.kz. 

С 27 по 28 января у 221 жителя Прииртышья тест на COVID-19 дал положительный результат, у 180 из них проявляются симптомы. Ситуация в регионе ухудшается, количество вызовов «скорых» растет. На сегодняшний день более трех тысяч человек лечатся от коронавируса. Об этом сообщил на пресс-конференции в онлайн-режиме сотрудник управления здравоохранения Павлодарской области Ергалы Асылбек.

- 617 пациентов лечатся в стационарах, 2 600 - амбулаторно.  В инфекционных стационарах 13 детей и восемь беременных женщин, их состояние оценивается как средней степени тяжести, - сообщил Ергалы Асылбек.

В реанимации находится 18 человек. Из них у одного состояние оценивается, как крайней степени тяжести. Из 18 человек пятеро подключены к ИВЛ. Остальные 13 человек на постоянной кислородной поддержке, на увлаженном кислороде, на неинвазивной вентиляции легких.

В павлодарском модульном госпитале относительно спокойно. Сюда поступают пациенты, требующие особого наблюдения. Врачи работают по четко отработанной схеме. К слову, персонал отмечает, что работать в таких условиях куда легче - за пару месяцев медики успели оценить возможности больницы. Новое оборудование, строгое зонирование, заходить сюда разрешено только в противочумных костюмах. Правда, работать в таком обмундировании все так же сложно.

Санитарный врач постановил на этой неделе: отрезать область от междугородних перевозок. Все запрещающие меры, в том числе локдаун выходного дня, сохраняются.

Почему жителей области не очень волнует напряженная ситуация и система здравоохранения, которая работает на грани своих возможностей - неизвестно. Павлодарцы по-прежнему продолжают устраивать массовые празднества дома и в ресторанах, нарушая постановление.

Павлодарский и Баянаульский районы отличились. Жители населенных пунктов провели массовые флешмобы в честь 30-летия Дня Независимости, выйдя толпами на улицу. Справедливости ради надо сказать, подобные челленджи прошли практически по всей стране. Но чиновники, отвечающие за соблюдение карантинного режима в Павлодарской области, не отреагировали на нарушение.

- В постановлении главного санитарного врача есть пункт, который запрещает массовые мероприятия, но нам разрешительного письма не поступало. Мы по этому поводу написали письмо внутренней политике. Эти флешмобы не были согласованы с нами. От мониторинговых групп тоже никаких сигналов не поступало, - сообщил представитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Гизат Абешев.

Беспечность и отсутствие контроля в Павлодарском регионе подчеркнул Президент республики Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства, которое прошло 27 января.

- В настоящее время в вашем регионе - один из самых высоких показателей прироста заболеваемости коронавирусом. Ваша ближайшая оперативная задача - преодолеть эту тревожную ситуацию вместе с Правительством, в частности с министерством здравоохранения, принять срочные меры, чтобы улучшить ситуацию в области, которая в этой части нас беспокоит, - сказал Токаев, обращаясь к акиму Павлодарской области на расширенном заседании Правительства.

Ранее в отчете министр здравоохранения Алексей Цой тоже отметил неблагополучие Павлодарского региона.

- В Акмолинской, Павлодарской, Костанайской областях отмечается отсутствие должного контроля за эпидситуацией. В результате чего 40% заболеваемости в стране приходятся на эти регионы. Акимам этих регионов необходимо принять эффективные дополнительные ограничительные меры и обеспечить контроль их соблюдении, - отметил Алексей Цой.

В целом по республике с ноября отмечается подъем заболеваемости КВИ, в декабре по сравнению с ноябрем отмечается рост в 1,2 раза. Тенденция к умеренному росту сохраняется и в январе. Так, в первый месяц года уже зарегистрировано 24 247 случаев КВИ. Рост заболеваемости отмечается во всех регионах, за исключением Восточно-Казахстанской области.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.