Президент: «Акимы, не занимающиеся реальным развитием своих СЭЗ, сильно рискуют»

Валерия Джембетова, 27-01-2021, 16:22, Просмотров: 1298

Президент: «Акимы, не занимающиеся реальным развитием своих СЭЗ, сильно рискуют»

На расширенном заседании Правительства Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделил большое внимание экономическому развитию. Глава государства отмечает, что вопросы и проблемы в этой сфере актуальны, передает Obozrenie.kz. 

-  Многие вопросы государственного развития можно решать за счет частных инвестиций. Однако здесь наблюдается стагнация. Во многом это связано с низким инвестиционным циклом. Вместе с тем есть вопросы и к нашим институтам. Одна из главных проблем заключается в разобщенности действий министерств, акиматов, нацкомпаний и других субъектов. В стране действует сложная многоуровневая модель управления инвестициями, -  сказал Президент. 

В Казахстане 13 свободных экономических зон. Вот только упомянул их Президент не как положительный пример, а напротив:

-  Яркий пример низкой эффективности -  наши свободные экономические зоны. Об этом я уже говорил, но вынужден повторяться. Сегодня действует 13 СЭЗ, а в прошлом году хотели создать еще две. При этом их наполняемость проектами осталась на низком уровне -  в целом всего 52%. 

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что по каждой СЭЗ нужно провести анализ целесообразности и выработать новую модель функционирования.

-  Акимы, не занимающиеся реальным развитием своих СЭЗ, сильно рискуют. Мы просто закроем такие зоны и не будем тратить на них бюджетные деньги. Эту проблему нужно решить в самое ближайшее время -  в первом квартале этого года. Нужно провести очень серьезный анализ.
Фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.