К девяти годам лишения свободы приговорен экс-сотрудник банка

Артем Клеван, 13-11-2020, 10:15, Просмотров: 505
К девяти годам лишения свободы приговорен экс-сотрудник банка  

 Фото из свободных источников

Павлодарцу приговором суда назначено девять лет лишения свободы по статье “Мошенничество”. Мужчина работал в одном из банков и обманом выманил у казахстанцев почти 900 миллионов тенге. Содействие полицейским в поимке оказал и сам финансовый институт, объявив награду за информацию о местонахождении подозреваемого в 10 миллионов тенге.

Преступная схема раскрылась летом 2019 года. Работник банка приглашал клиентов в свой кабинет и демонстрировал фотографии залогового имущества. Рассказывал, что эти квартиры можно купить по цене ниже рыночной. Люди доверяли, переводили свои деньги на счет этого сотрудника банка. Есть случаи, когда отдавали и наличными.

Всего потерпевших 97 человек. Заседания длились в суде несколько месяцев. Прокурор запросил 10 лет лишения свободы. Наконец суд вынес вердикт.

- Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 190 ч.4 п.2 УК РК, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с конфискацией имущества, приобретенного на средства, добытые преступным путем, - огласил приговор судья павлодарского городского суда №2 Асет Сулейменов.

Под конфискацию попали два автомобиля и чуть больше миллиона тенге, которые хранятся на счету обвиняемого. Однако общая сумма похищенного - 890 миллионов тенге. До того как началось расследование, мужчина вернул пострадавшим лишь часть денег, на данный момент он остался должен еще 520 миллионов. Суд обязал его возместить ущерб пострадавшим полностью. На это, конечно, может уйти ни один десяток лет. Приговор в законную силу пока не вступил.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.