Решить вопрос с погостом для домашних животных планируют местные власти

Артем Клеван, 6-11-2020, 11:14, Просмотров: 578
Решить вопрос с погостом для домашних животных планируют местные власти

Фото автора  

Необычное кладбище просят сохранить жители Павлодара. Его особенность в том, что хоронят здесь домашних питомцев. Появился погост более десяти лет назад в районе аэропорта. Стоит отметить, хозяева животных не ограничиваются просто закапыванием в землю, некоторые устанавливают здесь памятники.

Житель поселка ИЖС в районе Авиагородка Арман Алиакпаров увидел кладбище домашних животных пару лет назад. Говорит, удивился, насколько масштабно люди подходят к теме захоронения. Порой замечает здесь павлодарцев, которые навещают умерших питомцев.

- С одной стороны хозяев тоже можно понять. Это много лет был друг семьи, они его похоронили, навещают. Но с другой стороны, есть какие-то правила, мы в городе живем, в населенных пунктах, нужно их придерживаться, - говорит Арман Алиакпаров.

Погосту рады не все. Возмущаются некоторые местные жители. Нурлыбек Бейсенов даже караулит тех, кто приезжает совершить новое захоронение. Старается прогнать.

- Это же, может, собака больная или заразная. Здесь играют наши дети. Смородина здесь растет, едят ее. Могут зара­зиться все, - возмущается Нурлыбек.

Известная защитница животных, директор общественного фонда “Сердца Павлодара” Мария Гребенкина считает кладбище домашних животных необходимостью. Общественница говорит, появилось оно больше десяти лет назад.

- Скорбеть по погибшему питомцу - это нормально. Только психопат не будет испытывать скорби, горечи и желания похоронить свое животное. Если мы не хотим общество психопатов, которые мертвых любимцев выбрасывают на мусорку, такой погост обязательно должен быть в городе, какой-то участок, - выражает мнение Мария Гребёнкина.

Общественница говорит, что нужно узаконить это кладбище либо выделить другой участок. Если же чиновники переживают за саннормы, то можно ввести разрешение на захоронение только при наличии справки от ветеринара. В акимате пообещали вопрос рассмотреть.

- По базе данных отдела земельных отношений города Павлодара данный земельный участок ни за кем не оформлен и не зарегистрирован. Захоронения произведены самовольно. Акиматом города будет рассматриваться вопрос узаконивания деятельности данного кладбища, - сообщила руководитель пресс-службы акима города Павлодара Салтанат Акимбекова. 

Стоит отметить, кладбище домашних животных не уступает человеческому. Люди заказывают могильные плиты, наносят на них годы жизни и даже фотографии. Немало тех, кто часто приезжает сюда на уборку.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.