К большому штрафу приговорили сотрудника полиции

Артем Клеван, 3-10-2020, 10:19, Просмотров: 850
К большому штрафу приговорили сотрудника полиции  

Фото иллюстративное: i.kapital.kz  

Заместитель начальника отдела криминальной полиции пообещал жительнице Павлодара не садить ее брата в СИЗО. Мужчину задержали по подозрению в изнасиловании, и содержание под стражей ему было гарантировано. Но сотрудник полиции решил на этом заработать. 

Страж порядка работал в центральном отделе полиции Павлодара. Чтобы подозреваемый не оказался в СИЗО, сотрудник попросил с его сестры 250 тысяч тенге. Но не для себя, для своих коллег. Женщина деньги отдала, но ситуацию это не изменило. В середине мая задержанного по делу об изнасиловании закрыли на время следствия.

Его сестра такого поворота событий не оценила. Разговаривать с полицейским не стала, а сразу пошла в антикоррупционную службу с заявлением. Полицейский это предвидел и решил 250 тысяч вернуть. Назначил встречу и отправился передавать деньги. Но там его уже ждали борцы с коррупцией.

На скамье подсудимых теперь уже бывший полицейский оказался по двум фактам: мошенничество и подстрекательство к даче взятки. На этой неделе ему огласили приговор.

- Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 28 ч.4, 367 ч.2, 190 ч.3 п.2 УК РК, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 22-кратной суммы взятки, то есть в сумме 5 миллионов 500 тысяч тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, - зачитала приговор судья городского суда №2 Жанар Турлубаева. 

Прокурор предложил отправить бывшего полицейского в колонию на 3,5 года. Суд решил иначе, учел наличие трех детей у обвиняемого, один из которых инвалид. Внести штраф в бюджет нужно в течение месяца после вступления приговора в законную силу, иначе наказание заменят на лишение свободы.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.