ЦОР: Одна женщина позвонила и спросила: “Когда это всё закончится? Я устала”

Валерия Джембетова, 24-04-2020, 08:02, Просмотров: 690
ЦОР: Одна женщина позвонила и спросила: “Когда это всё закончится? Я устала” 

В Павлодарской области с начала режима ЧП работает центр оперативного реагирования. Все вопросы, касающиеся карантина, можно адресовать сотрудникам ЦОРа. Ответ не заставит себя ждать.  

ЦОР: Одна женщина позвонила и спросила: “Когда это всё закончится? Я устала” 

Введение режима чрезвычайного положения заставило смотреть на многие вещи иначе. Казалось бы, привычные действия стали выглядеть сложнее. Выйти ночью в магазин, сходить на выходных в клуб, погулять с детьми на площадке, прошвырнуться по бутикам с подружкой или даже поехать на работу на личном авто - все это стало запретным.

Чиновники выпускают новые указы, постановления. Часто даже после получения информации из СМИ у людей остаются вопросы, да и частных случаев немало.

ЦОР: Одна женщина позвонила и спросила: “Когда это всё закончится? Я устала” 

Обратиться за разъяснениями жители Павлодарской области могут в центр оперативного реагирования.

С первых дней в ЦОРе трудится около 60 человек. Более 20 из них - руководители и заместители руководителей ведомств. Коллектив поделен на несколько групп. Операторский состав - это те, кто принимает звонки. Вторая группа - группа принятия нестандартных решений. Помимо этого есть два человека, кто отвечает за блокпосты. В центре установлены экраны, ведется прямая трансляция со всех блокпостов в Павлодаре.

ЦОР: Одна женщина позвонила и спросила: “Когда это всё закончится? Я устала” 
- Ежедневно поступает множество вопросов, - отмечает руководитель центра оперативного реагирования Айдос Сакенов. - Вышло постановление главврача, вносятся изменения, дополнения на законодательном уровне… Все эти вопросы поступают к нам в колл-центр. На сегодняшний день мы обработали около восьми тысяч звонков. Среди операторов государственные служащие, кто более или менее ориентируется в определенных ситуациях и сможет разъяснить тем, кто обратился в центр.

Основные “игроки”, которые принимают решение - это департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, департамент полиции и управление здравоохранения.

ЦОР: Одна женщина позвонила и спросила: “Когда это всё закончится? Я устала”

ЦОР работает 24/7. Сотрудники выходят на работу посменно. Как уже было отмечено, все они являются специалистами или руководителями разных государственных ведомств. А руководитель центра Айдос Сакенов - заместитель главы управления предпринимательства и торговли Павлодарской области, но временно переквалифицировался и теперь должен владеть информацией даже вне своей компетенции.

Как можно подать заявку на разрешение для передвижения по области в режиме ЧП?

Разработан сайт pvlinfo.kz, где свои заявки оставляют юридические и физические лица. На сайте есть три категории: юридические лица, иные и проверка статуса. Обратившимся необходимо заполнить все поля. После этого сотрудники ЦОРа будут рассматривать заявку.

ЦОР: Одна женщина позвонила и спросила: “Когда это всё закончится? Я устала”

 

 

На 22 апреля рассмотрено более девяти тысяч заявок от предприятий и более пяти тысяч - от физических лиц.

- Мы всегда в курсе, что интересует людей, потому что они сейчас обращаются именно к нам. К примеру, появилась информация, что необходимо вернуть выплату 42500, если были пенсионные отчисления на время ЧП. Шквал звонков пошел и по этому поводу: “Что, как, почему так, куда должен возвращать?”. Самый распространенный вопрос: “Могу ли именно я передвигаться по городу?”. Теперь, когда уже мы собрали базу, есть сайт, стало проще и понятнее, - рассказал Айдос Сакенов.

Сайт регулярно обновляется и дополняется. Сейчас юрлица могут зарегистрироваться только через ЭЦП. Все обновления принимаются для усиления мер. Ведь есть случаи, когда по знакомству оформляют справку, даже если этот человек не работает в той организации. Но нужно понимать, что это все серьезно. Планируется, что все данные на сотрудников будут проверять более тщательно, исходя из подтверждающих документов с места работы.

- У нас будет проверка. Идем к тому, что все будет упорядочено. Точечно будем проверять, действительно ли в той или иной организации работают определенные люди, - дополнил руководитель ЦОР. 

Были ситуации…

Много предложений и обращений ЦОР направляет в областной оперативный штаб, где председательствует аким региона Абылкаир Скаков.

- Была ситуация, когда наши граждане приехали из Новосибирска и Омска в Железинку. Это было ночью. Они застряли на посту и не могли дальше двигаться. Нужно ведь провести определенные действия, отправить на карантин. Всё зависит от обстоятельств. Подобных случаев было несколько. Люди не понимали, что область закрыта, и они уже не могут ее пересекать. В час ночи поступил звонок, что 18 наших граждан на границе, не все из нашей области. Мы оперативно отреагировали, отправили на место представителя акимата района, представителя СЭС. Нужно было провести все эпидемиологические процедуры. Их поместили в местную районную больницу, накормили, нашли транспорт и на следующий день отправили по постам.

Также 14 апреля жительница поселка Кенжеколь на такси поехала в больницу с ребенком. Госпитализация не понадобилась. Но женщина не смогла вернуться в поселок. Тогда она обратилась к нам. Это было ночью. И даже такую индивидуальную ситуацию мы отработали.

ЦОР: Одна женщина позвонила и спросила: “Когда это всё закончится? Я устала” 

Одна женщина позвонила и спросила: “Когда это всё закончится? Я устала”. Операторы тактично отвечают и на такие вопросы, разъясняют. Можно сказать, что сотрудники ЦОРа работают и как психологи. Ведь иногда людям нужна просто моральная поддержка.

Режим чрезвычайного положения никого не оставил в стороне. Главное - сохранять самообладание, не поддаваться панике. 

По возникшим вопросам обращайтесь в Центр оперативного реагирования по телефонам 1300 и 8-(7182)-65-07-11. 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.