Производство кальцинированной соды планируют запустить в Павлодаре в 2022 году

Валерия Джембетова, 21-06-2019, 10:02, Просмотров: 1092

 Производство кальцинированной соды планируют запустить в Павлодаре в 2022 году 

Фото из свободных источников

В Павлодаре вновь заговорили о строительстве завода по производству кальцинированной соды. 

ТОО “Павлодарсоль” реализует первый в Казахстане проект по производству кальцинированной соды. Мощность предприятия - 200 тысяч тонн в год. Проектирование началось в 2018 году. Полностью запустить производство представители компании собираются в 2022 году.

Как отмечает технический директор ТОО “Павлодарсоль” Амантай Сабитов, в Казахстане нет производства кальцинированной соды. Но в стране потребляется почти полмиллиона тонн в год, на фоне того, что Башкирия заявила о снижении объемов почти вдвое, а они - самые крупные поставщики соды в Казахстане.

Как сообщил Амантай Сабитов, на общественных слушаниях экологи сделали замечания по расчетам. Сейчас уже все исправлено. Но вопрос о потреблении воды все же продолжает беспокоить общественность:

- Мы берем всего 13 кубов удельной воды на тонну производства. Примерно 1840 кубов в год будем использовать. Но нужно из этого количества убрать пар, который будет участвовать в круговороте - это примерно 10%, - пояснил Сабитов.

Предприятие площадью 74 гектара планируется строить в Северной индустриальной промышленной зоне Павлодара.

- Мы пойдем по пути башкиров, из твердых отходов будем изготавливать сухие строительные средства, чтобы было безотходное производство. Будем производить кальцинированную соду и морскую соль CaO2, - рассказал технический директор ТОО “Павлодарсоль”.

Всего на производство планируется потратить 77 миллиардов тенге инвестиций. В качестве кредиторов выступит компания из Китая.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.