К 9 годам лишения свободы приговорили жителя Аксу за зверское убийство

Артем Клеван, 18-01-2019, 06:57, Просмотров: 1050

К 9 годам лишения свободы приговорили жителя Аксу за зверское убийство 

Фото из архива "ОН"

Приговор за зверское убийство жителя Аксу вынесли в Павлодаре. Напомним, тело Дауренбека Мубаракова обнаружили в кювете на трассе в июне прошлого года. Злоумышленники забили мужчину на кладбище, а после избавились от тела. Еще один подозреваемый до сих пор находится в розыске. 

Дауренбека Мубаракова в июне прошлого года вывезли на сельское кладбище. Там стали избивать палками, а после погрузили в машину и выбросили по дороге. На скамье подсудимых оказался лишь один человек. Второй сейчас в бегах, но приговор все же озвучили.

- На основании статьи 58 части 3 окончательно наказание Мухамеджанову по совокупности уголовных правонарушений путем частичного сложения наказаний определить в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, - зачитал приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Кадырбек Сатабаев.

Прокурор запрашивал срок наказания в два раза больше. Родные убитого, по понятным причинам, требовали максимального. К слову, обвиняемый выбрал рассмотрение дела судом присяжных. Приговор, вынесенный коллегиально, дочитать до конца удалось с трудом. Приставам пришлось выводить людей из зала.

- Вы же убиваете нас добавочно! Вы что делаете! Девять лет! Убийца, чтобы ты подох там. Скот несчастный! Не было справедливости никогда. Чтобы ты сдох, подонок, чтобы не вышел оттуда живым, - прерывая судью, стали кричать в зале суда родственники погибшего.

Присяжные заседатели исключили квалифицирующие признаки убийства: группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с похищением человека, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.

Супруга погибшего еще требовала взыскать пять миллионов морального вреда, назначили три миллиона. Также приговоренный обязан будет возместить более миллиона тенге, потраченных на погребение. Но финансовая сторона родных Дауренбека Мубаракова мало волнует.

 

- Мы не согласны. Его похитили и жестоко убили, нанесли 125 ударов. Прокурор запрашивал 19 лет, мы надеялись, что будет не меньше 15, - заявила супруга Даурена Зарина Мубаракова.

Зарина намерена писать апелляционную жалобу.

А вот поиски второго подозреваемого до сих пор продолжаются. Спустя полгода полицейские так и не смогли выйти на его след. Стоить отметить, у Дауренбека Мубаракова остались трое детей, младшему из которых еще нет и года.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.