Космос Кристины

Мурат Куат, 8-12-2016, 18:30, Просмотров: 1812

 Космос Кристины 

Фото автора

Когда в Павлодаре будут матчи Национальной лиги среди женских волейбольных команд,  обязательно сходите. Игру дебютантки “Иртыш-Казхрома” Кристины Карапетян нельзя не заметить. Предлагаем вам познакомиться с ней чуть поближе. Узнаем,  как она оказалась в волейболе,  в Павлодаре,  и куда она просит ее отвезти. 

- Кристина, как и почему в твоей жизни появился волейбол, и почему решила остаться в этом виде спорта?

- Волейбол в моей жизни появился случайно. Мама играла, участвовала в различных сельских спортивных мероприятиях. Она иногда брала с собой на тренировки, но к мячу прикасаться не разрешала - на тот момент я занималась музыкой. И пальчики должны быть ровными и красивыми, а не выбитыми. Далее обстоятельства сложились так, что мама переехала в Читу, оставив меня на год с бабулей и дедулей, чтобы я окончила четвертый класс. В этот год я решила завязать со школой искусств, потому что чувствовала - на уроках физкультуры получаю гораздо больше удовольствия, играя в подвижные игры, а не на фортепиано, домре, аккордеоне и баяне. В 2003 году переехала к маме с папой, а в феврале 2004 года случайным образом попала в детскую волейбольную команду “Забайкалочка”. С того года и начала профессионально заниматься этим видом спорта. Играя в волейбол, получаю ни с чем несравнимые эмоции, радость. Командный вид спорта позволяет лучше социализироваться в обществе. Спорт закаляет характер. Постоянные выезды на соревнования позволяют посмотреть весь мир. Я не представляю себе дня без волейбола или мысли о нем. Волейбол - это мой мир, мой космос.

- Были ли моменты, когда хотелось бросить заниматься? Тяжело ли соблюдать режим дня, питание, многодневные сборы, переезды и перелеты?

- Хотелось ненадолго прервать карьеру по окончании контракта с ЖВК “Енисей”, поскольку сидеть на скамейке запасных порядком надоело. Уверенность в себе, игровой опыт с каждым годом улетучивались. Режим дня, сборы, перелеты, тренировки - никогда не заставляли задуматься о прекращении карьеры. Да, тяжело, но меня никто не заставлял этим заниматься. Это мой выбор.

- Каким видам спорта отдаешь предпочтение, наблюдая по ТВ? Переживаешь ли за кого-нибудь персонально?

- Когда была маленькая, очень любила смотреть фигурное катание, нравилась фигуристка Елена Бережная. После того как попала в команду мастеров, стала смотреть волейбол - и мужской, и женский - по телевизору. С недавних пор нравится хоккей, но по ТВ его не смотрю, по возможности вживую, потому что так зрелищнее и интереснее, сама атмосфера на арене дорогого стоит.

- До скольких лет собираешься выступать?

- Столько, насколько позволит здоровье. Перед сезоном в “Иртыш-Казхроме” планировался перерыв для рождения ребенка, но обстоятельства сложились иначе. Теперь буду играть, пока буду востребованной.

- Размышляла о профессии тренера? Каково это - быть чьим-то наставником? Если планируешь стать тренером, то когда это произойдет - сама решишь, или мудрые люди подскажут?

- Тренером быть никогда не хотелось, и в будущем не изменю своего мнения. Тренер - это невероятно тяжелая работа. Нужно очень многое знать, быть проникновенным и уметь найти подход к каждому игроку, особенно в детстве. Все мы уникальны.

- Считается, что есть тренеры-демократы, есть тренеры-диктаторы. С какими наставниками чаще приходилось встречаться? Как к ним находить подход?

- Да, есть разные тренеры. И в моей карьере они были. Подход один - слушать и выполнять все, что говорит наставник.

- Наверняка тебе знакомо такое явление, как популярность? Если да, то это чаще помогает или мешает?

- Если честно, столько внимания, сколько я получила в Павлодаре, у меня никогда не было. Я абсолютно не была к этому готова. По моему мнению, популярность влияет на каждого человека индивидуально. У кого-то сносит крышу, и он начинает на всех смотреть свысока и видеть свое превосходство в разы больше, чем есть на самом деле. А кто-то просто станет увереннее в себе и подчеркнет для себя, что идет верной дорогой.

- Твое отношение к женщинам в так называемых “мужских” видах спорта - боксе, тяжелой атлетике, футболе, хоккее с шайбой и др.? Себя в них представляешь?

- Отношение к таким девушкам и женщинам абсолютно нейтральное. Но однозначно, эти дамы достойны уважения за силу воли, характер, выносливость. Сама себя ни в одном подобном виде спорта не вижу.

- Считается, что идеал недостижим. С какими недостатками ты никак не можешь расстаться, как борешься?

- Совершенству нет предела, поэтому каждый день совершенствуюсь во всем. Не могу никак побороть свою излишнюю доверчивость и открытость. Я очень быстро привязываюсь к людям. Раньше было много душевных расстройств и переживаний, что в очередной раз ошиблась в человеке. Но сейчас уже гораздо меньше сожалений. Надеюсь, в скором времени я научусь разбираться в людях, тем самым оградив себя от ненужных и влекущих неприятности связей.

- Кристина, как у тебя складывались отношения с учебой в школе, в институте? Как считаешь, обязательно ли получать высшее образование?

- В школе было все отлично, несмотря на постоянное отсутствие на уроках из-за соревнований. Приходилось брать с собой кучу учебников и тетрадей на выезды, чтобы, вернувшись, отработать пропуски. С 5 по 9 класс училась в обычной школе, с первой смены, вечером ходила на тренировки. в 10-11 классах - в спортивном классе, где расписание уроков было подстроено под двухразовые тренировки в день. Школу закончила хорошо, 3 или 4 четверки, остальные пятерки, ЕГЭ сдала тоже хорошо. В институт поступила сама, с бюджетным местом помог бывший клуб “Забайкалка”. Там сложность была в переводе с одной специальности на другую. Получила специальность “Управление персоналом”. Первые два года я училась очно, имея все так же две тренировки в день. Первые пары приходилось иногда пропускать, опять же потом отрабатывая. День был расписан по минутам. В 6.00 подъем, в 7.15 выход из дома на первую тренировку, тренировка с 8.00 до 9.30, затем бегом в институт к 10.15 на вторую пару, после занятий, а это в 15.30, снова на тренировку к 16.30, в 19.00 окончание тренировки и поездка домой. И так каждый день, кроме воскресенья и четверга. Мне безумно нравился этот режим, некогда было сидеть на месте, постоянно в движении. После второго курса я переехала в Красноярск, но доучиваться планировала в ЗАБГУ. Перевелась на заочное отделение, перешагнула на курс вперед, сдав разницу. В прошлом году закончила университет. Безусловно, человек должен учиться и развиваться. Просто сейчас такое время, что без высшего образования очень тяжело устроиться на хорошую работу. Считаю, что, окончив институт, человек позаботится о своем будущем.

- Умеешь водить автомобиль? Есть ли любимая марка?

- Да, водительское удостоверение я получила в 2014 году, в марте. Очень люблю водить автомобиль, уверенно себя чувствую за рулем. Нравятся кроссоверы и внедорожники. Своего автомобиля пока нет, но мне в Павлодаре он и не нужен, поскольку от дома до тренировки возит клубный автобус, а в другое время я передвигаюсь в основном пешком.

- В каком городе самые шумные болельщики?

- Везде болельщики разные. Я не люблю таких, которые болеют против приезжих. Считаю, что нужно поддерживать своих игроков, а не кричать различные возгласы в сторону “не своей” команды. В Китае на товарищеском матче было 7- 9 тысяч болельщиков, в основном солдат и студентов - видимо, обязали прийти поддержать команду. Когда наша “Забайкалка” вошла в зал, она была шокирована. Честно, мы испугались такого количества народа и шквала приветственных аплодисментов. Было зрелищно. Мы не слышали друг друга на поле из-за поддержки команды из Китая. Воспоминание на всю жизнь.

- Самый любимый фильм, книга?

- Мне много фильмов нравится, но больше всего - “Спеши любить”. Что касается литературы - произведение Булгакова “Мастер и Маргарита”.

- У тебя есть собственный фирменный рецепт какого-нибудь блюда? Поделишься?

- На кухне люблю экспериментировать, при этом не записывая рецепт. Есть собственные рецепты, с маленькими хитростями и секретами, рассказывать не буду, тогда секрет перестанет им быть (улыбается).

- Веришь в какие-нибудь приметы?

- Верю, что посуда к счастью бьется, что левая рука к деньгам чешется, не пойду дальше, если черная кошка дорогу перебежала - буду ждать, пока кто-нибудь пройдет или проедет, а если пробежала любая другая, особенно рыжая, с радостью пойду. Несмотря на это, есть мечта завести черного мейн-куна.

- Наверное, спортсменам все равно, за что их любят. Главное, чтобы любили и поддерживали. А они в это время просто играют… Это правда?

- Да, абсолютно согласна. Для меня важна поддержка каждого человека со стороны. Поддержка может заключаться не только в похвале, критика тоже должна быть, но конструктивная.

- Ты впервые выступаешь за рубежом, пусть и в дружественной стране. Испытывала беспокойство до приезда? И как себя сейчас чувствуешь?

- В Павлодаре очень нравится. Беспокойства не было вообще. Не чувствую себя в другой стране, я как будто дома. Очень рада, что оказалась именно здесь, что зарубежный игровой опыт начался именно с Казахстана.

- Одноклубницы общаются между собой после тренировки?

- После тренировок общение продолжается, но уже в маленьких компаниях. Это нормально, что команда вне стен зала поделена на пары и тройки, но, тем не менее, хотелось бы хоть раз в два месяца собираться всем в неформальной обстановке. Это помогает коллективу сплотиться еще больше.

- Представим, что у тебя освободился вечер (в межсезонье, конечно же). Как предпочтешь его провести: с шумной компанией в клубе или с мужем в ресторане?

- Когда были с мужем вместе, то, конечно, вечер с любимым. Сейчас же ситуация изменилась, и первый свой освободившийся вечер я бы посвятила своим родителям. Я безумно по ним скучаю. А уж дальнейшее время я бы провела с друзьями.

- С какими сложностями в семейной жизни приходилось сталкиваться мужу волейболистки?

- Мой муж имел отношение к спорту. Мы работали в одной команде в ЖВК “Енисей” - он статистик, я игрок. Поэтому сложностей и проблем не было. Хотя нет, мы очень переживали за наших любимых котиков, когда уезжали на соревнования и сборы, пусть и оставляли их с родными людьми.

- Муж помогал с домашними делами?

- Да, когда мы были вместе, он во всем помогал, абсолютно. С этим проблем не было.

- О чем в последний раз спорила с супругом?

- Честно говоря, не помню, давно не общались. Мы остались в дружеских отношениях, но общаемся сейчас только по делу.

- Считается, что почти всем девушкам нравится прогуливаться по магазинам. Какая самая необычная покупка у тебя?

- По магазинам гуляю по необходимости. Не шопоголик. Не припомню ни одной необычной покупки. В последнее время перед походом в магазин составляю список, от которого в процессе покупок стараюсь не отклоняться.

- Были ли покупки, о которых потом сожалела?

- Нет. Если я в сомнениях - брать вещь или нет, даю себе время подумать, сутки. И если об этой вещи забываю и потом случайно вспоминаю, значит, не очень она и нужна была.

- Кристина, вы потрясающе выглядите. Поделитесь секретом.

- Спасибо огромное за комплимент. Очень приятно. Секрета нет: работа над собой, больше положительных эмоций, добра. Считаю, что не стоит переживать и сетовать на трудности, возникающие в жизни. Если отбросить эмоции, то проблема превратится в обычную ситуацию. Счастье в мелочах.

- С каким животным себя ассоциируешь?

- С кошкой. Быть может, потому что по знаку зодиака Лев. Люблю кошек очень, и считаю, что у меня с этим семейством в характере многое схоже. У меня есть кошка породы мейн-кун. Она очень умная, порой кажется, что в ней живет человеческая душа, и наши души похожи.

- Какую мировую достопримечательность хотелось бы увидеть?

- Я хочу своими глазами увидеть статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Великую Китайскую стену, цветение сакуры в Японии. А вообще, отвезите меня, пожалуйста, на Мальдивы (смеется)!

- Коронное у Кристины Карапетян - это...

- Блеск в глазах, искренность в чувствах и эмоциях.

- Есть ли у тебя жизненный девиз, которому следуешь?

- Освободи ум, следуй за сердцем.

- Новый год - это …

- …предвкушение чуда, возможность подвести итоги уходящего года и проанализировав ошибки, строить планы на будущее. Новый год - это волшебство.

- Что делаешь утром 1 января? 

- А у 1 января есть утро (улыбается)? Когда проснулась, тогда и утро. И обычно оно всегда по-разному начинается. Поздравляю с наступившим годом окружающих, веселюсь, гуляю, отдыхаю, смотрю новогодние передачи, хожу по гостям, если позвали.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.