Дурман-трава

Тимофей Голев, 14-07-2016, 22:45, Просмотров: 2186

Североамериканские сорняки проросли в Павлодаре. Биологи считают, что необходимо бить тревогу. Растения душат местные культуры, плюс ко всему они ядовиты. Тем временем в городе раньше времени начали опадать листья с тополей.

Дурман-трава

Тополиная осень - в июле такая ситуация шокирует. На территории детского сада №4 настоящий листопад, дворники едва справляются. Причины странного поведения деревьев объяснила биолог Татьяна Пономарева:

- Неправильно была произведена обрезка деревьев. В 2011 году на территории этого садика срезали головы всем тополям без разбора и таким образом усугубили состояние деревьев. Вредители чувствуют ослабленные растения на большом расстоянии как акулы кровь и повреждают именно их.

Дурман-трава

Вредители - это минирующая моль. Насекомые откладывают личинки внутрь листьев, а те, пока растут, истощают их полностью. Еще немного - и на деревьях может ничего не остаться. Правда, если тополь сильный, то появятся новые почки. Татьяна Пономарева настоятельно рекомендует привлекать к санитарной обрезке технический научный контроль.

А еще повсеместно появилась трава. С виду она напоминает обычную полынь. На самом деле это очень опасный североамериканский сорняк амброзия, она глушит всю другую растительность. Не уступает амброзии и циклахена. Ее листья можно спутать с подсолнечником.

Дурман-трава

- Оба эти растения ядовитые и не поедаются животными, птицами. Даже никакие насекомые на них не садятся, - утверждает биолог. - В сыром виде скот их не ест, а вот в сухом вместе с сеном эта зелень может попасть в пищу домашней скотине и вызывать сенную лихорадку и даже отравление. И, возможно, такие случаи были, но их возникновение было непонятно.

Траву из-за океана завезли, вероятно, с сельхозпродукцией. Татьяна Пономарева говорит, что если не вырывать растения с корнем, в конце июля начнется цветение. Одно растение даст до 300 тысяч семян, которые окажутся в земле. Бороться с заморскими сорняками-«хамелеонами» надо как можно быстрее.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.