Лучше рано, чем поздно

Артем Клеван, 15-12-2017, 07:20, Просмотров: 1848

Лучше рано, чем поздно 

Фото: Станислав Манаков

К паводковому периоду в Павлодаре начали готовиться с осени. В двух микрорайонах нашли решение проблемы грунтовых вод - соорудили два накопителя, откуда вода будет попадать в канализацию. А в пригородных селах укрепили дамбы. Проинспектировал сооружения Нуржан Ашимбетов.

Лучше рано, чем поздно

Фото: Станислав Манаков

В поселке Ленинский проблемы весной одни и те же - часть дворов оказывается под водой. Виной всему, по словам чиновников, дамба, которая уже давно не справляется со своей задачей. По крайней мере, так было до этой осени. Теперь же насыпь длиной300 метрови высотой 2,5 укрепили.

- У нас два участка: Ленинский и Кенжеколь. В этих селах есть дамбы, - рассказал аким города Павлодара Нуржан Ашимбетов. - Прозвучала информация, что в Ленинском дамба старая, ее надо усилить. И вот мы осенью это сделали.

На укрепление дамб в двух селах потратили одиннадцать миллионов бюджетных тенге. Стоит отметить, спасатели в паводковый период проводят учения еще и по вывозу снега. Это тоже становится проблемой для Ленинского, но пока неизвестно, насколько снежной будет наступившая зима.

Деньги выделили и на два микрорайона города - 24 миллиона тенге. Напомним, на Втором Павлодаре грунтовые воды поднимались настолько, что затапливали дома. Люди просили о помощи, но получали лишь несколько ассенизаторских машин. Проблему должна решить дренажная установка. Воду будут собирать в накопитель, а после сбрасывать в канализацию. Такая же установка появилась и в микрорайоне Зеленстрой.

- Это пробный проект, но я думаю, одну проблему с его помощью мы уберем, - сообщил директор подрядной организации Иван Беспалов. - Это новшество, никто в Павлодаре этим ранее не занимался. Только в этом году по указанию акима города была запущена такая программа.

Аким города рассказал, что в планах еще один долгосрочный проект по строительству дренажной системы. По задумке воду будут накапливать в пруды-испарители. Нуржан Ашимбетов отметил, что такая система уже действовала, и пример тому - озера в районе бывшей детской железной дороги по улице Камзина.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:3

  1. Горожанин

    И сколько они на эту дамбу которую смоет первой волной потратили?

  2. Марина

    Весна покажет....

  3. Юрец

    И они реально думают что это поможет????

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.