Подрядчик сорвал строительство реабилитационного центра для инвалидов

Станислав Манаков , 4-06-2022, 10:23, Просмотров: 608

 Подрядчик сорвал строительство реабилитационного центра для инвалидов

Реализацию проекта реабилитационного центра для инвалидов отложили на неизвестный срок. Произошло это по вине подрядчика, передает @Obozrenie.kz. 

Проблему реабилитации павлодарские инвалиды поднимают уже не первый год, ведь в области они не могут получить помощь квалифицированных специалистов. Но дальше обещаний от местных властей дело, как правило, не заходило.

От разговоров к действиям чиновники перешли в прошлом году. Тогда на встрече с людьми с ограниченными возможностями местные власти рассказали о намерении построить центр на 150 мест по типовому проекту. Участок для строительства нашли на Втором Павлодаре.

Спустя год проект по-прежнему остается в списке нереализованных. За это время сменилась локация - со Второго Павлодара гипотетический реабилитационный центр «переехал» в Северную промзону. Правда, с его реализацией снова возникли проблемы.

В сентябре региональное управление строительства заключило договор с подрядной организацией ТОО «Проектно-строительный институт Каз Нур». По условиям договора ответчик обязался разработать проектно-сметную документацию на строительство центра реабилитации инвалидов. Работа должна была занять четыре месяца с момента заключения договора, с 23 января 2022 года. Общая сумма договора - 38 145 173,92 тенге.

- К сожалению, подрядчик за четыре месяца нам проект не выдал, и мы подали на него в суд. В течении января, февраля и марта шли судебные разбирательства. Судом для подрядчика был определен срок до 10 апреля, тогда они должны были отдать нам проект, - сообщил Кадылжан Сатиев, руководитель управления строительства Павлодарской области.

Определение суда подрядчик не выполнил, и чиновники решили расторгнуть с ним договор. Суд в свою очередь признал ТОО «Проектно-строительный институт Каз Нур» недобросовестным участником государственных закупок.

- После всех процедур будем заново объявлять конкурс и искать нового подрядчика. Проблема есть, это не единственный проект, который нам не выдали, - объяснил руководитель управления. - Мы будем продолжать, от этого проекта не отказываемся. Все соответствующие технические условия и земельный участок подобрали. Проектировщику лишь оставалось привязать проект, но он этого не сделал.

По словам Кадылжана Сатиева, реализовать проект в этом году не будут, оставшееся время потратят на поиск нового подрядчика и подготовку ПСД.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.