В Павлодарской области началась вакцинация против гриппа

Артем Клеван, 11-09-2020, 11:04, Просмотров: 601
В Павлодарской области началась вакцинация против гриппа

Фото: Станислав Манаков 

На неделю раньше приступили к вакцинации против гриппа в Павлодарской области. Всеобщую иммунизацию в Казахстане должны начать с 15 сентября, но в нашем регионе медики уже принимают пациентов. Бесплатно прививку должны получить около 80 тысяч человек. На покупку препарата потратили более 65 миллионов тенге. 

Плановая вакцинация в этом году и без того началась на месяц раньше, обычно медики начинают приглашать людей из группы риска лишь в октябре. В нашем регионе пошли дальше - уже на этой неделе приступили к работе. За пару дней привили более 2000 медработников.

К примеру, в четвертой поликлинике в первый же день успели сделать более 100 прививок. Говорят, цифра должна быть больше, учитывая, что по приписанным к ним пациентам в общей сложности вакцинировать надо 7300 человек. Сюда входят медики, часто болеющие дети, люди с хроническими заболеваниями органов дыхания.

- Перед прививкой обязателен осмотр. Если прививки противопоказаны из-за болезни, оформляется временный медотвод. Если же в анамнезе хронические заболевания, если есть обострения, конечно, оформляется медотвод, - рассказала врач-эпидемиолог поликлиники №4 города Павлодара Зайпа Шадиева.

Для людей из группы риска прививки делают бесплатно, нужно взять направление у терапевта. Впрочем, медики и сами неплохо контактируют, так сказать, с постоянными “клиентами”.

Школьники, учащиеся в дежурных классах, могут получить прививку в учебном заведении. Кто на дистанционке, должны обращаться в поликлинику.

- С начала сентября прибыло более 38 тысяч вакцин. Вакцины закупаются единым дистрибьютором “СК-Формация” и поставляются централизовано в медицинские организации, - сообщил руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Биржан Досмаилов. 

Всеобщая вакцинация продлится до ноября. Препарат, как и прежде, закупают в России. Ранее санврачи призывали руководителей предприятий довести процент прививания своих работников минимум до 50.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.