Ежегодное обучение работников в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента состоялось в Павлодаре

Обозрение недели, 5-08-2020, 16:57, Просмотров: 741
Ежегодное обучение работников в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента состоялось в Павлодаре

 Более пяти лет Казахстанский институт стандартизации и сертификации Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК проводит масштабное республиканское обучение на безвозмездной основе в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента. В этом году обучение началось с Павлодарской области и далее пройдет во всех регионах Казахстана.

В условиях карантина семинар прошел в формате дистанционного обучения, где каждый слушатель участвовал в видеообучении, слушал видеолекции и общался с лекторами в онлайн-формате.

Мероприятие организовано филиалом Казахстанского института стандартизации и сертификации с целью совершенствования и повышения уровня профессиональной компетенции работников различного уровня, промышленных предприятий Казахстана в соответствии с требованиями международных стандартов. Данное обучение позволит в дальнейшем на практике правильно и эффективно добиваться высоких результатов в совершенствовании производства продукции и услуг.

В этом году обучение прошли 94 специалиста, в том числе представители государственных органов, органов по подтверждению соответствия, предприятий и организаций машиностроения, металлургии, энергетики, химической, кабельной и пищевой продукции.

Участников семинара приветствовала заместитель генерального директора Казахстанского института стандартизации и сертификации Еркежан Амирханова. Слушатели в течение трех дней знакомились с общей нормативно-правовой базой в сфере национальной системы стандартизации, изучали основы закона "О стандартизации", применение документов по стандартизации, правила применения международных, региональных стандартов и стандартов иностранных государств, правила разработки национального плана стандартизации и национальных стандартов.

В отличие от обучения прошлых лет, в настоящем участники смогли изучить вопрос практического применения законодательства о стандартизации и технического регулирования при осуществлении государственных закупок. А также более подробно рассмотреть вопросы государственного контроля и надзора в области технического регулирования, обеспечения единства измерений, аккредитации в области оценки соответствия, как на национальном уровне, так и в рамках ЕАЭС.

В рамках данного обучения участникам впервые презентована система технического регулирования и доступа продукции на рынки приоритетных стран для экспорта: Китая, Ирана, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Германии.

Павлодарский филиал РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.