Павлодарцев не устраивают предельные цены на медикаменты

Регина Маргарян, 8-07-2020, 16:41, Просмотров: 1517

 Павлодарцев не устраивают предельные цены на медикаменты 

Спрос на медикаменты вырос в несколько раз, вместе с ним подскочили цены в аптеках. Чиновники и правоохранительные органы наказывают спекулянтов. А павлодарцы тем временем не могут найти противовирусные и жаропонижающие даже по завышенным ценам.

Акимат города на этой неделе объявил предельные цены на медикаменты и сообщил номера телефонов, по которым жители могут обращаться, если им в аптеке продали лекарство по цене выше фиксированной – 61 33 05, WhatsApp – 8 702 816 01 81.

Павлодарцев не устраивают предельные цены на медикаменты
Павлодарцев не устраивают предельные цены на медикаменты
Павлодарцев не устраивают предельные цены на медикаменты
Павлодарцев не устраивают предельные цены на медикаменты


Объявление в социальной сети павлодарцы раскритиковали, многие заявили, что цены выросли, чуть ли не в два раза с прошлой недели.

- Цены указаны намного больше, чем было на днях. Я покупала эргоферон за 2700 тенге неделю назад, а акимат указывает, что цена должна быть не более 3 328 тенге! Это получается, что чиновники сами дают аптекам отмашку на повышение цен? – задается вопросом Ирина Новикова.

Некоторые жители, возможно, были бы рады купить даже подорожавшие медикаменты, но элементарно не могут их найти.

- Я обошла все аптеки в районе Диспетчерской, их около десятка, и ни в одной не нашла цефтриаксон. В аптеках нет ни физраствора, ни шприцов, ни глюкозы, ни градусников,- возмущена павлодарка Юлия Ахмадулина. - Да просто напросто не найти аспирина и парацетамола.
Павлодарцев не устраивают предельные цены на медикаменты 

7 июля на брифинге в эфире одного из областных телеканалов Абылкаир Скаков отчитался:

- Сегодня в Павлодар прибыло 17 тысяч упаковок парацетамола и более 6,5 тысячи флаконов цефтриаксона и Цеф-3. Завтра препараты получат Экибастуз, Аксу и районы. Завтра же дистрибьютор «Медсервис» ожидает около десяти тысяч упаковок ацетилсалициловой кислоты, комбинированный парацетамол, таблетированные антибиотики, инъекционные и противовирусные препараты. ТОО «Биосфера» ожидает новое поступление лекарств в пятницу. И более 1000 упаковок антибиотиков в таблетках равномерно распределило по аптекам. Всего на оптовые склады области ожидается поступление антибиотиков в ассортименте – около 16000 упаковок, противовирусных – около 5000 упаковок, жаропонижающих и препаратов для симптоматического лечения - около 8000 упаковок. Уже сегодня медорганизации получают лекарства по ранее заключенным договорам. Дополнительная заявка подана на закуп на сумму около 1,5 миллиарда тенге. Антибиотики, тромболитики и гормоны 33 наименований закупаются в ускоренном порядке.

Пока павлодарцы в поисках жизненно необходимых лекарств, а власти экстренно закупают препараты, некоторые фармацевты нехило навариваются на сложной эпидобстановке.

Павлодарцев не устраивают предельные цены на медикаменты 
- В условиях нехватки медикаментов в период пандемии сотрудники департамента экономических расследований по Павлодарской области выявили факты незаконной реализации медикаментов по завышенным ценам. К 7 июля поступило 15 звонков о повышении цен в аптеках. Жалобы были на следующие медицинские препараты: ацетилсалициловая кислота, ревит, анальгин, мукалтин, анаферон, тамифлю,- сообщил Жоламан Киналбеков, руководитель управления ДЭР по Павлодарской области.

Департаменту экономических расследований удалось доказать два факта. Тайный покупатель ведомства в двух аптеках закупил жаропонижающие и иммуностимулирующие препараты по ценам выше допустимых. В одной из аптек не предоставили лицензию на фармакологическую деятельность, документ об образовании фармацевта и накладные на лекарства, доказывающие, что медикаменты закуплены законным путем. Составленные департаментом материалы для привлечения к административной ответственности по статье 426 КоАП РК переданы в департамент Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области для проведения проверки.

Фото: Станислав Манаков

 

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.