В шаге от повышения

Мурат Куат, 13-09-2019, 04:11, Просмотров: 486

В португальском городе Фигейра-да-Фош с 5 по 8 сентября состоялись матчи Промофинала дивизиона «В» Европейской лиги пляжного футбола (EBSL). Среди участников была и сборная Казахстана, практически полностью укомплектованная игроками павлодарского «Армана».

Путевку на этот праздник пляжного футбола наши земляки завоевали, успешно выступив в квалификационном раунде в середине августа в итальянском городе Катания. Напомним, что в этом виде спорта играют три периода по 12 минут чистого времени. Победа в основное время оценивается в три очка, в овертайме или по пенальти - в два, поражение в любом случае - ноль очков.

Казахстан - Нидерланды - 6:5 (4:1, 2:2, 0:2)

Голы: 1:0 - Чорный (0'18''); 2:0 - Ералы (4'58''); 3:0 - Перевёртов (5'20''); 3:1 - Ван Гельдер (10'07''); 4:1 - Ералы (10'42''); 4:2 - Ван дер Бент (14'16''); 5:2 - Муралинов (18'05''); 5:3 - Кампман (18:46); 6:3 - Демешко (23'15''); 6:4 - Ван дер Бент (27'15''); 6:5 - Кампман (32'03'').

Казахстан - Чехия - 3:3 (1:3, 2:0, 0:0, 0:0), пенальти - 1:3

Голы: 1:0 - Перевёртов (3'29''); 1:1 - автогол Ералы (4'15''); 1:2 - Стейскал (5'58''); 1:3 - Хураб (8'08''); 2:3 - Демешко (15'25''); 3:3 - Богданов (18'00'').

Серия пенальти: Хураб (0:1); Демешко (1:1); Клима (1:2); Ералы (1:2 - вратарь); Пекарек (1:3).

Казахстан - Англия - 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Голы: 1:0 - Муралинов (1'28''); 2:0 - Чорный (5'07''); 3:0 - Чорный (10'28''); 3:1 - Кларк (16'01''); 4:1 - Ёршин (23'33''); 5:1 - Демешко (26'23''); 5:2 - Кларк (26'31'').

В Фигейра-да-Фош национальная сборная Казахстана прибыла в следующем составе: вратари - Виктор Чорный, Всеволод Гаврилов (оба - «Арман», Павлодар); защитники - Нурлан Жунусов, Игорь Демешко, Роман Богданов, Виталий Тюльпа (все - «Арман», Павлодар), Аблай Ералы («Ушкын-Искра», Астана); нападающие - Баянбек Муралинов, Дмитрий Перевёртов, Аскар Ажикенов (все - «Арман», Павлодар). Тренерский штаб: Ерлан Джамантаев - главный тренер, Булат Аленов - тренер, Владимир Ковган - тренер, Азамат Кенжегулов - менеджер, Дархан Смаилов - врач.

В дивизионе «В» разыгрывалась единственная путевка в дивизион «А». В группе Iвыступали сборные Азербайджана, Румынии, Чехии и Эстонии, в группе II - Казахстана, Греции, Венгрии и Грузии. Только победители получали право встретиться в решающей встрече.

Казахстан - Греция - 3:5 (0:1, 0:3, 3:1)

Голы: 0:1 - Папастатопулос (9'56''); 0:2 - Триантафиллидис (14'14''); 0:3 - Кафантарис (17'11''); 0:4 - Кафантарис (21'26''); 1:4 - Перевёртов (26'20''); 2:4 - Демешко (29'05''); 3:4 - Муралинов (29'54''); 3:5 - Кафантарис (34'07'').

Нереализованный пенальти: Грицалис (29'28'').

Догонять всегда тяжело, но у сборной Казахстана это едва не получилось. Виктор Чорный сумел парировать удар Грицалиса, затем Баянбек Муралинов сократил разрыв до минимума. Увы, сыны Эллады оказались чуть удачливее. В другом матче венгры выиграли у грузинских пляжников 5:1.

Венгрия - Казахстан - 4:9 (0:2, 0:3, 4:4)

Голы: 0:1 - Богданов (4'31''); 0:2 - Демешко (6'24''); 0:3 - Демешко (14'13''); 0:4 - Ералы (18'00'', пенальти); 0:5 - Муралинов (20'24'', пенальти); 0:6 - Демешко (26'41''); 1:6 - Генчлер (27'14''); 1:7 - Демешко (29'40''); 2:7 - Бесеней (31'29''); 2:8 - Муралинов (32'33''); 3:8 - Щащ (35'20''); 3:9 - Перевёртов (35'57''); 4:9 - Бесеней (36'00'').

Для продолжения борьбы казахстанцы не имели права уступать венграм. Добившись преимущества, наши земляки расслабились - пропустили на последней минуте два мяча, причем последний на последней же секунде. Эта игра стала самой результативной в Промофинале дивизиона «В». В другом матче сборная Грузии проиграла грекам 3:7.

Грузия - Казахстан 4:6 (1:3, 1:2, 2:1)

Голы: 0:1 - Перевёртов (0’58”); 1:1- Коколадзе (5’01”); 1:2 - Ералы (9’54”); 1:3 - Муралинов (10’55”); 1:4 - Ажикенов (12’36”); 1:5 - Перевёртов (15’09”); 2:5 - Коколадзе (20’56”); 3:5 - Махарадзе (33’55”); 3:6 - Муралинов (34’23”); 4:6 - Иваниадзе (35’59”).

Только победа над аутсайдером группы, а также неудача греков в противостоянии с венграми, оставляла шансы казахстанцам на финал. Со своей задачей наша команда справилась. Оставалось ждать, как сыграют венгры и греки - первые выиграли с нужным, в общем-то, для нас счетом 3:2. Почему с нужным? Дело в том, что сборные Казахстана, Греции и Венгрии набрали по 6 очков. Пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей во встречах между собой. У наших она оказалась плюс 3, у греков - плюс 1, у венгров - минус 4. Казахстанцы получили право разыграть со сборной Азербайджана путевку в дивизион «А».

Азербайджан - Казахстан 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 - Манафов (5'17''); 2:0 - Алиев (16'02''); 2:1 - Богданов (33'44'').

Увы, мечты о дивизионе «А» придется отложить на потом. Игорь Демешко и Баянбек Муралинов, забившие до этого по 5 мячей, не сумели пополнить свой бомбардирский счет, так и оставшись на третьем-четвертом местах среди снайперов турнира. Лучшим стал эстонец Сандер Лепик (7 мячей), вслед за ним расположился грек Михаил Кафантарис (6). Тем не менее, у сборной Казахстана есть поступательное, пусть и минимальное, движение вперед: в прошлом году было третье место, в этом - уже второе.