Оправдательный приговор получил подозреваемый в педофилии

Артем Клеван, 26-04-2019, 06:19, Просмотров: 613
Оправдательный приговор получил подозреваемый в педофилии  
Фото из свободных источников

Обвиняемого в педофилии пенсионера оправдали. Суд вынес решение, основываясь на отсутствии состава преступления и достаточности доказательств. Мама пострадавшей девочки не согласна и настаивает на виновности своего соседа.

Из материалов дела известно, что 16 октября 2016 года 15-летняя девочка отправилась в магазин. На обратном пути якобы заглянула к соседскому дедушке, который разводил голубей. Была она там не в первый раз. Но в этот день все было совсем иначе. Домой девочка пришла позже и в подавленном состоянии. О произошедшем рассказала лишь спустя сутки.

- Я говорю: что случилось? Тогда она заплакала и начала рассказывать, что к ней, я не помню, как она сказала, приставал или домогался, сосед. Я опешила - какой сосед. Она говорит: вот, который рядом живет, - рассказывает мама потерпевшей Марина.

Уголовное дело расследовали на протяжении двух лет. Из-за отсутствия состава преступления семь раз закрывали, однако до суда довести все же удалось. По словам мамы девочки, к слову, страдающей ДЦП, после случившегося у нее появилось еще и психическое расстройство.

Высшая инстанция вынесла оправдательный приговор. Дело рассматривал Асхат Нуркиев. Признается - решение было принимать очень сложно, но сделал он это в рамках закона. Уверен, что большую отрицательную роль в этом деле сыграли полицейские.

- Есть упущения в работе органов досудебного расследования. Если даже 17 октября, на следующий день, стало известно о преступлении, почему не сделать анализ земли с того места, куда указывает девочка. Была бы экспертиза, которая подтвердила - да, семяизвержение произошло, сперма принадлежит этому гражданину, вопросы были бы сняты, - говорит судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Асхат Нуркиев.

Судья пояснил, в материалах дела есть лишь показания потерпевшей девочки, но этого, по закону, недостаточно. Ее вызывали в суд, где она без запинки рассказала все, что с ней случилось два года назад, после чего расплакалась.

С другой стороны - отличная характеристика пенсионера, у которого есть дети и внуки. Эксперты заключили, что к педофилии он не склонен. Он рассказал свою версию. Мол, ранее девочка просила у него голубя, хотела забрать домой, но ее мама не разрешила. В день, когда якобы произошло преступление, она вновь попросила птицу, но мужчина довольно резко отказал ей в этом. 

Оправдательный приговор потерпевшие намерены обжаловать. Заявление уже направили в суд.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.