Открыты шлюзы на канале имени Каныша Сатпаева

Артем Клеван, 12-04-2019, 08:02, Просмотров: 826
Открыты шлюзы на канале имени Каныша Сатпаева 

Пойму Иртыша в период разлива затопит на 80%, сообщили специалисты управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. Уже открыты шлюзы на канале имени Каныша Сатпаева. Попуск продлится 22 дня. Вода нужна для сохранения уникальной экосистемы пойменного массива. 

Открыты шлюзы на канале имени Каныша Сатпаева 

Процедура заполнения девяти озер и лиманов проводится уже более десяти лет. Но были времена, когда эту работу остановили. Тогда нанесли немалый урон природе.

- Пересохли многие озера, ухудшилось качество подземных вод, начали деградировать почва и растительность. У людей уменьшилось количество скота. Начался отток населения в поселках вокруг Шидерты, - говорит гидрогеолог Владимир Никель.

Попуски на канале имени Каныша Сатпаева будут длиться ориентировочно 22 дня. Завершат их к середине мая. Общий объем составит 100 миллионов кубических метров. В прошлом году было затоплено более 20 тысяч гектаров пойменного массива. С 2005 года сбрасывали 50 миллионов кубометров. После провели экологическое обоснование, и в 2009 эту цифру увеличил вдвое.

Открыты шлюзы на канале имени Каныша Сатпаева 

Между тем в регионе готовятся к разливу Иртыша.

- В районе села Жанабет и до границы с Российской Федерацией еще ледостав, но там также уже забереги идут, потемнение льда, лед рыхлый. Ожидаем, что до 13 числа русло будет чистое, - сообщил руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Кадылжан Сатиев.

На сегодня сбросы из водохранилищ Восточно-Казахстанской области не превышают 1700 кубометров в секунду. Разлив начнется, когда эта цифра перевалит за 2000. Ожидается, что пойму зальет на 80 процентов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.