Республиканский образовательный проект «Кселл» «Digital Life» подвел итоги

Обозрение недели, 25-08-2018, 09:44, Просмотров: 1127
Республиканский образовательный проект «Кселл» «Digital Life» подвел итоги

Республиканский образовательный проект «Digital Life» компании «Кселл» начался в 2015 году, и за три года в нем приняли участие почти восемь тысяч человек из 17 городов Казахстана. Было проведено 298 бесплатных мастер-классов. «Мобильные медиа», «Мобильная безопасность», «Мобильное образование», «Мобильное государство», «Мобильный бизнес», «SMM для бизнеса», курс «Апашки, аташки и смартфон» - это самые популярные мастер-классы из 14 тем проекта «Digital Life».

Цель проекта «Digital Life» - познакомить казахстанцев с возможностями и преимуществами, которые открывают для их повседневной жизни смартфоны и мобильные приложения. Слушателями мастер-классов и курсов стали школьники и их родители, студенты, представители малого и среднего бизнеса, журналисты, блогеры и даже пенсионеры. 

«Апашки, аташки и смартфон»

Этот курс стал пользоваться огромной популярностью буквально с публикацией первого анонса. Ведь на нем взрослое поколение в возрасте от 50 лет и старше училось пользоваться смартфонами, чтобы преодолеть «цифровой барьер». Самому взрослому участнику этого курса было 83 года.

Именно на занятиях курса его слушатели, казахстанские пенсионеры, впервые завели аккаунты в социальных сетях, научились скачивать приложения для смартфонов и планшетов, создавать группы в мессенджерах и, конечно, общаться! Благодаря занятиям Наталья Зотовна Воронина из Костаная теперь оплачивает коммунальные услуги онлайн, а Альфия Хамитовна Давлетгиреева научилась совершать видеозвонки, отправлять голосовые сообщения и снимать фото и видео на смартфон.

«Мне 55 лет. Я работаю. Была ситуация, когда коллега попросила на WhatsApp выслать фото документа. У меня есть смартфон, но для того, чтобы выполнить просьбу, пришлось обращаться к молодым коллегам. А это не всегда удобно. Благодаря пятидневным занятиям удалось узнать, что смартфон придумали для того, чтобы облегчить нам жизнь. Социальные сети, приложения для обучения, фото и видео важных моментов - все это у нас в кармане», - делится впечатлениями Гульнара Мирашевна Манепова из Актобе.

За три года работы проекта тренинг «Апашки, аташки и смартфон» посетили 500 пенсионеров из 14 городов Казахстана. 

Мобильное образование

Мобильные технологии дают уникальные возможности для обучения и саморазвития. Сотни студентов, школьников и педагогов из 16 городов Казахстана узнали, как через мобильные приложения в смартфонах найти курсы по интересующим специальностям, в каких приложениях удобно учить иностранные языки.

«Я узнала о многих приложениях, и в будущем хотела бы их использовать. У нас сейчас идет предмет «Телерадиожурналистика», мы очень часто редактируем, и сегодня я узнала про приложения, в которых можно монтировать видео. Для меня также очень важно изучение языков. Я поняла из сегодняшнего тренинга, что изучать английский нужно, без него никуда. Есть и приложения для его изучения. Это здорово. Это плюс для моего дальнейшего развития. А еще мне очень понравились VR-очки. Спасибо за такую возможность», - рассказала Ризанур Касенова, студентка 1 курса КГУ имени А. Байтурсынова. 

Мобильная безопасность

Этот мастер-класс рассказывал, как с помощью мобильных технологий обезопасить своего ребенка от угроз внешней среды и виртуальной, как помочь себе в опасных ситуациях. На мастер-классе тренеры научили взрослых пользоваться системами по отслеживанию местоположения ребенка, рассказали о том, как пользоваться услугой «Родительский контроль» от Kcell и отгородить детей от «взрослого» контента.

«Представленный на родительском собрании материал о мобильном приложении «Родительский контроль» уместен, злободневен, просто необходим для обеспечения безопасности детей. Предложена информация в доступной форме, живо, интересно. Родители выступили в роли активных слушателей: задавали много вопросов. Благодарны за разъяснительную работу после тренинга! Спасибо!» - поделилась впечатлениями Татьяна Владимировна Балгабекова, директор СОШ № 58 г. Караганда. 

SMM для бизнеса

Благодаря этому мастер-классу любой желающий мог узнать о том, как использовать современные технологии для рекламы и продвижения своих товаров через социальные сети и интернет. Участники курса получили навыки написания коммерческих текстов, научились анализу рынка с использованием мобильных приложений, узнали, познакомились с продвижением в социальных сетях и с системами по управлению проектами. Тренеры рассказали о том, как продавать и покупать товары через интернет, как быстро заказать авиабилеты, как распланировать задачи и бронировать жилье, как повысить личную эффективность.

«Мастер-класс «SМM для бизнеса» оказался очень полезным. Теперь я буду уделять больше внимания развитию своего бизнеса в интернете и привлечению клиентов с помощью него, так как моя основная целевая аудитория - это женщины, которым будут интересны наши услуги», - отметила Есения Сабитова, директор салона красоты «Есения» в Петропавловске. 

Школа Digital-волонетров

И хотя трехлетний проект завершился, для «Кселл» было важно, чтобы знания по эффективному применению смартфонов и мобильных приложений распространялись дальше. Поэтому компания обучила 82 волонтера, которые могут проводить курсы и мастер-классы и передавать полезную информацию тем, кто хочет быть частью цифрового мира. Выпускники школы digital-волонтеров из Астаны и Павлодара уже успели поучаствовать в организации и проведении курсов «Апашки, аташки и смартфон» и «Мобильная безопасность» в своих городах.

«Мне было интересно узнать, как проводятся тренинги. Также было важно узнать, как донести информацию до человека, чтобы он поверил в тебя и поверил в то, что ты ему говоришь. Как убрать все сомнения, все «но» и «против», выслушать каждого, послушать его мнение. Во-вторых, это огромный опыт для меня и для остальных участников курса», - рассказал digital-волонтер Сергей Колпаидиков из Шымкента.

«При запуске проекта мы хотели рассказать казахстанцам о тех безграничных возможностях для повышения качества жизни, которые им дают мобильные технологии и смартфоны. Нам было очень важно, чтобы участники наших мастер-классов и курсов узнали обо всех возможностях смартфонов и начали их применять в своей жизни. За три года работы мы провели 298 мастер-классов и курсов в 17 городах страны. Около восьми тысяч человек научились эффективно применять смартфон для улучшения здоровья, в обучении, в воспитании детей, в бизнесе и во многих других аспектах жизни. За три года мы открыли для сотен апашек и аташек, как это просто, здорово и интересно - общаться при помощи цифровых технологий коммуникации. Спасибо всем, кто работал над реализацией Digital Life, за профессионализм и трудолюбие. Спасибо всем участникам проекта за открытость к новым знаниям и желание развиваться», - отметила Наталья Еськова, руководитель отдела коммуникаций АО «Кселл».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.