Больше светофоров - меньше ДТП

Валерия Джембетова, 15-09-2017, 08:00, Просмотров: 1873
Больше светофоров - меньше ДТП 

 Фото: Станислав Манаков

Новые регулируемые пешеходные переходы по улице Кутузова должны снизить аварийность на перекрестках и обеспечить безопасность дорожного движения. Об этом сообщил заместитель командира взвода батальона дорожно-патрульной службы,  старший лейтенант полиции Медет Каирбеков.

Не так давно нерегулируемые пешеходные переходы на участках дорог Кутузова-Каирбаева, в районе Кутузова, 34 и магазина “Гулливер” исчезли. Это вызвало недовольство многих жителей. Люди до сих пор продолжают идти по привычному маршруту, и бывает, что только после перехода проезжей части замечают забор, преграждающий дорогу. Им приходится возвращаться или идти вдоль трамвайных путей до следующего перехода.

Вместо ликвидированных дорожных переходов на улице Кутузова были установлены четыре светофора с индикаторами для обратного отчета времени. Расстояние между ними выбрано не случайно. Согласно госстандартам, нельзя было установить электронные регулировщики на всех уже имеющихся пешеходных переходах, поэтому и было принято решение об их переносе.

- Местные исполнительные органы города приняли решение об установке дополнительных светофоров, что обеспечивает безопасность дорожного движения, как для водителей транспортных средств, так и для пешеходов, - сообщил заместитель командира взвода батальона дорожно-патрульной службы, старший лейтенант полиции Медет Каирбеков. - Теперь пешеходы, переходя дорогу, будут ориентироваться на светофорный объект. Это обеспечит безопасность перехода. Также светофоры помогут в разгрузке проезжей части по улице Кутузова.

Ответил Медет Каирбеков и на вопрос журналистов о карагаче, высаженном вдоль проезжей части на Кутузова. Не первый год жители города возмущаются, что кустарник заслоняет дорогу, мешая водителям и пешеходам видеть друг друга. Старший лейтенант полиции ответил, что установка светофоров практически полностью решила эту проблему. Работа по благоустройству города продолжается. В скором времени улица Кутузова станет проспектом.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:3

  1. Житель

    Все против водителей!

  2. Азат

    Все время не работают они

  3. Пенсионерка

    Молодцы что сделали только времени мало перейти чтобы

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.