Смешанная Олимпиада?

Мурат Куат, 15-06-2017, 20:30, Просмотров: 1200

 Смешанная Олимпиада? 

Мировые новостные агентства сообщили, что в программу XXXII летней Олимпиады, которая пройдет в Токио в 2020 году, добавились следующие виды спорта: смешанная эстафета в легкой атлетике 4 по 400 метров; смешанные командные соревнования по дзюдо и стрельбе из лука; баскетбол среди команд 3 на 3; смешанные соревнования по настольному теннису; командные соревнования по фехтованию среди мужчин и женщин; смешанная эстафета по триатлону; комбинированная эстафета по плаванию 4 по 100 метров; соревнования по плаванию на дистанции 800 метров у мужчин и 1500 метров у женщин; соревнования по BMX (Bicycle Moto Extreme, то есть ВелоМотоЭкстрим) фристайлу у мужчин и женщин; мужской и женский мэдисон в велотреке. 

Получается, что количество дисциплин увеличилось. Но участников игр будет меньше. Ведь общее число квот уменьшилось на 285 мест. Минус 105 у легкой атлетики, на 40 меньше в водных видах спорта, на 64 - в тяжелой атлетике, на 30 - в парусном и стрелковом виде спорта, на 56 мест - во всех видах борьбы.

Правда, в Токио в 2020 году мы впервые увидим олимпийские соревнования по бейсболу, каратэ, скейтбордингу, скалолазанию и серфингу - пять новых видов спорта официально вошли в программу игр.

Включение этих видов увеличит медальную программу на 18 комплектов и добавит 474 спортсмена.

Заметим, что выдвижением этой “пятерки” занимался оргкомитет Токио-2020. Эти виды спорта утратят олимпийский статус сразу после игр, так как новый статус действует только на одну Олимпиаду. Основная цель включения новых видов, особенно скейтбординга, серфинга и скалолазания - привлечение молодой аудитории к главному спортивному событию четырехлетия.

Итак, вернемся к тем видам спорта, в которых увеличилось количество разыгрываемых медалей. К слову, теперь мужчины и женщины будут вместе разыгрывать награды не в девяти дисциплинах, как было ранее, а в 18. Всего в столице Японии будет разыграно 339 комплектов олимпийских медалей.

Обо всем по порядку. Итак, королева спорта - легкая атлетика - получает смешанную эстафету 4 по 400 метров. Как сообщает “Спорт-экспресс”, “в отличие от аналогичной дисциплины в биатлоне, в легкоатлетической смешанной эстафете правила не ограничивают команды в выборе, мужчину или женщину ставить на тот или иной этап.

На практике, судя по опыту двух турниров, где “смешанка” вошла в официальную программу, стартером будет выступать мужчина. Много проигрывать с самого начала никому не хочется, хотя по протяженности этот этап и является самым коротким. Второй этап, где спортсмены сходятся на одну дорожку, соответственно, бегут женщины, так как ставить двух мужчин подряд - слишком большой риск. А далее уже возможны варианты, в зависимости от тренерского видения и состава каждой конкретной сборной.

С одной стороны, третий этап в эстафете - самый длинный, и выгоднее иметь на нем более сильного участника, то есть мужчину. С другой, тогда финиш придется отдать девушке, и соответственно, надежды там что-то отыграть почти не будет.

В любом случае, когда мужчины и женщины сходятся на одной дорожке, это смотрится. Отрывы по полкруга отыгрываются на раз, а мужественные девушки порой умудряются не отстать даже от представителей сильного пола. При этом, надо отдать должное, смешанная эстафета безопасна. К третьему-четвертому этапу разрывы между участниками уже довольно велики, что позволяет мужчинам спокойно обгонять, не рискуя организовать завал или просто нечаянно задеть мускулистым плечом хрупкую девушку”.

Правда, МОК сократил для легкой атлетики квоту на Олимпиаду аж на 100 человек, а значит, отобраться в Токио будет гораздо трудней.

Смешанные командные соревнования ждут представителей дзюдо и стрельбы из лука, то есть у отдельных личностей появится возможность стать чемпионами больше одного раза за одну Олимпиаду. Теперь есть олимпийский микст в настольном теннисе, а также в эстафете по триатлону (стандартная олимпийская дистанция - плавание на 1500 м, велогонка 40 км, бег 10 км). Как говорится, выбирай себе по вкусу!

Пять видов спорта в Токио поджидает сокращение. Не повезло мужскому боксу, у которого отбирают две весовые категории. Правда, счастливы будут женщины, которым и переданы два комплекта наград.

Потери понесли стрелки - статус олимпийских потеряли три мужские дисциплины: стрельба из пистолета (50 м), винтовки (50 м лежа) и дубль-трап - в пользу, разумеется, смешанных видов.

В гребле на байдарках и каноэ тоже эра джентльменов: две мужские спринтерские дистанции - каноэ-одиночка и байдарка-двойка - уступают место женскому каноэ. Как и в гребном слаломе, где вместо каноэ-двойки у мужчин вводится каноэ-одиночка у женщин, и в академической гребле - там под сокращение попала мужская легкая четверка в пользу, естественно, прекрасного пола.

А в тяжелой атлетике поступили радикально - отобрали одну весовую категорию, разумеется, у мужчин, но женщинам не передали ничего. Просто вид спорта потерял один комплект наград.

МОК ищет оптимальные варианты - и денег хочется заработать, и такие виды спорта подтянуть, которые, как говорится, смотрибельны по ТВ, и ветеранов среди олимпийских видов спорта не обидеть. Бесконечно программу Олимпиады расширять невозможно, ведь любая столица игр тоже небезразмерна.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.