А “за бугром”-то лучше!

Артем Клеван, 9-02-2017, 23:03, Просмотров: 998

 

Фото из свободных источников 

Павлодарских выпускников по программе “Болашак” пытаются вернуть обратно в регион. В центре развития молодежных инициатив даже ищут для них подходящую работу. Сами же специалисты с зарубежным образованием в большинстве стремятся в Астану или Алматы. 

По информации ЦРМИ, практически все болашаковцы по условиям договора возвращаются в Казахстан. Однако в Павлодаре остаются единицы. Многие ищут более выгодную работу. В частности, высокую зарплату. Предоставить ее могут, как правило, в Астане и Алматы.

- Сейчас целенаправленно, адресно работаем с работодателями, - говорит директор ЦРМИ Айгуль Сдаукова. - Кто может предложить наиболее востребованные вакансии, на которых могли бы проявить себя выпускники “Болашак”.

Работать, к примеру, за 80 тысяч тенге, имея диплом из Великобритании, соглашаются немногие. Сейчас павлодарским чиновникам все же удается возвращать участников программы в регион. Есть и те, кто остается за рубежом. Каждый такой случай на контроле, и здесь ищут способы их депортировать. Сами болашаковцы открыто говорят, что за границей лучше.

- В основном молодежь не горит желанием работать здесь, - рассказывает участник программы “Болашак” Серик Джартыбаев. - Главная проблема связана с тем, что, увидев тот уровень жизни и уровень заработных плат, мы, возвращаясь назад, получаем не так много, как хотелось бы. 

В этом году, к слову, свои заявки на участие в программе “Болашак” подали 52 человека. Комиссия по распределению путевок за границу еще не прошла. На сегодня от Павлодарской области образование за рубежом получили 126 человек.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.