Из зала суда

Ксения Михед, 14-12-2016, 19:45, Просмотров: 980
Из зала суда

Фото из свободных источников 

Украл, продал, попался

 В Аксуском городском суде Павлодарской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города, обвиняемого в краже чужого имущества. 

Как установлено в суде, в августе текущего года житель города Аксу, испытывающий материальные трудности, решил исправить ситуацию незаконным образом. На территории строящегося дома он заметил ограждение, состоящее из металлических листов. Тогда-то и возникла мысль, что эти самые листы можно выгодно продать.

Выбрав время, когда его никто не мог бы заметить, мужчина воспользовался рожковым ключом и открутил болты с ограждения, снимая листы металла. Всего таким образом он похитил десять листов. Стоимость каждого составляет четыре тысячи тенге. Благодаря местной полиции воришку задержали. Дело было передано в суд.

На судебном заседании сторонами было представлено соглашение об урегулировании конфликта в порядке медиации. Мужчина обязался возместить потерпевшим нанесенный материальный убыток. Дальнейшее производство по уголовному делу прекращено за примирением сторон. 

Решение суда - не указ 

Лишение права управления транспортным средством не останавливает некоторых, и, выпив - видимо, для храбрости - они снова садятся за руль.

 

В Аксуском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении водителя, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения дважды за лето.

Его остановили сотрудники дорожной полиции на автодороге Ленинский - Курчатов, возле железнодорожного переезда в Аксу. Произошло это в августе. Сотрудники доставили мужчину в приемный покой центральной городской больницы, где было проведено медицинское освидетельствование. Согласно заключению, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения легкой степени в результате употребления психоактивного вещества. Тут же выяснилось, что это не первый подобный случай в его биографии. За два месяца до этого постановлением Аксуского городского суда мужчина был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.608 ч.1 КоАП РК и подвергнут административному взысканию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на три года. Как оказалось, должных выводов мужчина не сделал. А потому вновь оказался на скамье подсудимых.

Приговором суда правонарушителю назначено наказание в виде привлечения к общественным работам на срок 90 часов, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

 

Встретимся в суде 

Инвалид 2 группы отстоял свое право на получение жилья из государственного жилищного фонда в суде. 

В Павлодарском городском суде рассмотрено заявление жителя города к ГУ “Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара”. Мужчина посчитал, что городская жилищная комиссия незаконно сняла его с очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда, и решил опротестовать постановление в судебном порядке.

Из обстоятельств дела следует, что заявитель в ноябре 2011 года встал на учет граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилого фонда, по списку №2 “Социально уязвимые слои населения” по категории “Инвалид 2 группы”, с составом семьи два человека. А в феврале текущего года решением городской жилищной комиссии был снят с учета в связи с тем, что за супругой зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество.

Но как выяснилось, что имущество супругой заявителя было отчуждено еще в 2005 году, задолго до постановки семьи на учет. Однако данные по отчуждению недвижимого имущества не были своевременно внесены уполномоченным органом в информационную систему правового кадастра. Произошло это только после обращения заявителя Департамент юстиции Павлодарской области - сотрудники откорректировали сведения в соответствии с архивными материалами регистрационного дела. 

Суд пришел к выводу, что с учетом вскрывшихся фактов решение жилищной комиссии не соответствует нормам жилищного законодательства, и признал решение о снятии с очереди на получение жилища из государственного жилищного фонда незаконным.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.