Спилили, а спросить забыли

Артем Клеван, 14-12-2016, 19:30, Просмотров: 1090
Спилили, а спросить забыли 

В лесопосадке вблизи Кенжеколя с поличным задержаны трое жителей Аксу. Они срубили деревьев на миллион тенге. Об этом сообщили охранники природы. Сейчас начато досудебное расследование. Круг подозреваемых может быть расширен. 

По словам специалистов, рубили на территории Заринского сельского округа и, по всей видимости, не один день. Повалено в общей сложности 52 дерева, каждому из которых по меньше мере полвека. Задержали подозреваемых в ходе рейда.

- Был выявлен факт незаконного сруба леса породы тополь, - сообщил главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Павлодарской области Адиль Исин. - Объем срубленных деревьев составил 98 кубов с ущербом 1 миллион 200 тысяч тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 340.

Эта территория принадлежит крестьянскому хозяйству. Выдана в аренду на десять лет, однако на насаждения в пойме Иртыша претендовать они не могут. Это гослесфонд, т.е. особо охраняемая территория.

- Все трое задержанных - жители города Аксу, - добавили в территориальной инспекции. - Объясняют свои действия они тем, что хотели вырубить лес на территории крестьянского хозяйства, потому что думали, что этот лес принадлежит им. Но все, что растет здесь, принадлежит государству. 

Браконьеры заключили договор с крестьянским хозяйством на вырубку леса. Хотя прав таких не имели. Теперь задержанным предстоит возместить ущерб государству. Помимо этого им грозит штраф в миллион тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.