Вторая попытка - не пытка

Юлия Корешкова, 7-04-2016, 22:20, Просмотров: 1548
Вторая попытка - не пытка

Выпускники школ теперь смогут пересдать Единое национальное тестирование. Соответствующие поправки внесены в закон об образовании РК. Те учащиеся, которые не добрали пороговый уровень, будут иметь возможность пройти тестирование повторно. Второй шанс поступить в высшее учебное заведение при неудачном первом появится у школьников уже в этом году.

В самом порядке сдачи ЕНТ изменений не будет. Тестирование пройдет по налаженной системе. Однако остро встала необходимость введения повторной сдачи. В министерстве образования и науки республики отмечают, что из 100 000 выпускников 25 000 не поступают ни в вуз, ни в колледж. И тогда они снова пытаются поступить, только уже не в Казахстане. Между тем, у молодого человека, принимающего решение о выборе профессионального пути, должен быть второй шанс на получение высшего образования в своей стране.

Для повторного прохождения тестирования абитуриенту нужно предоставить документ об образовании и оплатить пересдачу ЕНТ. На сегодняшний день стоимость пересдачи уже определена и составляет 2 242 тенге. Эта сумма включает в себя затраты на материалы для тестирования учащегося: лист ответов, книжка-вопросник.

По словам Галины Шиндлярской, заместителя руководителя Отдела образования города Павлодара, на днях стало известно, что школьники будут повторно сдавать тестирование по четырем предметам. Это история Казахстана, язык обучения, математика и предмет по выбору. По итогам сдачи ученик, набравший нужное количество баллов, может претендовать на обучение в высшем учебном заведении на платной основе. Вопрос об образовательных грантах в этом случае уже не стоит. Прием документов на гранты завершается в конце июля, и примерно к 10 августа список их обладателей публикуется в республиканских газетах “Казахстанская правда” и “Егемен Қазақстан”.

- Второй этап тестирования после неудовлетворительного первого разрешен официально, - рассказала Галина Александровна. - Ранее такого права у выпускника школы не было. Вчерашний школьник мог с имеющимся количеством баллов или на основе собеседования поступать в средне-специальные учебные заведения. Теперь же у него будет возможность пересдать ЕНТ, чтобы получить высшее образование. В комментариях министерства также сказано, что будут определены высшие учебные заведения, на базе которых пройдет повторное тестирование. Это вузы в регионах, в которых проживают учащиеся. Пока они еще неизвестны. Возможно, это будут три наших вуза, может, только два из них. Учитывается большой наплыв школьников, потому как у нас крупный регион, обычно все вузы проводят комплексное тестирование в июле..

Сроки сдачи ЕНТ в этом году уже известны. Тестирование пройдет с 1 по 15 июня. Подготовка к нему у одиннадцатиклассников идет полным ходом. С возможностью пересдачи Единого национального тестирования число абитуриентов в высших учебных заведениях страны должно возрасти. Ну а волнение поступающих - сойти на нет. Ведь теперь у них есть второй шанс. И это не запасной вариант, а именно второй шанс.

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.