
История начиналась вполне буднично: национальный проект «Комфортная школа» дошёл до Павлодара. Всё как положено, на основании постановления Правительства от 2022 года, с утверждённым проектом планировки, с громкими заявлениями о «качественном образовании» и «разгрузке школ», передает @Obozrenie.kz.
Проблема крылась в выборе локации. Школу на 1200 мест решили строить на месте здания, где долгие годы функционировало единственное в городе предприятие Казахского общества слепых. Люди с инвалидностью здесь не просто работали, а имели стабильный доход, общение, независимость и, что важнее всего, уверенность в завтрашнем дне. Теперь у них другое «завтра», без привычного места и без прежней деятельности.
В ответ на бурное обсуждение и домыслы в соцсетях аким Павлодарской области Асаин Байханов официально объяснил ситуацию. По его словам, слухи, что на этом участке появится коммерческий объект, беспочвенны:
- Давайте сразу откинем: это слухи, ничем не подтверждённые. Там однозначно будет только социальный объект. Земля выкуплена на акимат города, под неё сделан проект детальной планировки. Он уже включён в новый генплан, который проходит стадию обсуждения. Там будет школа.
Он также подчеркнул, что выкуп территории проходил в рамках добровольных договорённостей между акиматом и руководством общества. Был предоставлен альтернативный объект, куплен автобус.
- Я лично встречался с представителями общества, мы все обязательства выполнили. Они переехали, условия улучшились, даже дополнительное оборудование закуплено, - добавил глава региона.
Пока жители переваривают моральную сторону вопроса, выясняется: проект школы ещё даже не прошёл госэкспертизу, и самое главное - не имеет утверждённого источника финансирования.
- Проект в разработке, примерно с 10 по 15 июля он должен зайти на экспертизу. Стоимость будет примерно как у школы в микрорайоне Достык - около 8 миллиардов тенге. Если не будет финансирования из республиканского бюджета, пойдём за счёт областного, - объяснил Асаин Байханов.
В случае финансирования из областного бюджета стройка растянется минимум на два года, поскольку всю сумму сразу регион не потянет. А пока временные обещания и большой вопрос: действительно ли спешка с переездом была оправданна?
В акимате подчёркивают: новый объект - это необходимость. В Усольском микрорайоне школы №25 и №42 работают в две, а порой и в три смены. Новая школа на 1200 мест призвана разгрузить их и улучшить качество образования, а дети должны учиться в более просторных условиях.
Фото: Станислав Манаков
Комментариев:0