Стихия с сюжетом триллера: как ветер перевернул жизни и деревья

Станислав Манаков , 20-06-2025, 10:22, Просмотров: 61
Стихия с сюжетом триллера: как ветер перевернул жизни и деревья 

Если вы думали, что погодные катаклизмы во время сильной жары невозможны, то 19 июня Павлодарская область напомнила: природа умеет устраивать сюрпризы, и не из приятных. Люди пострадали, есть погибшие, инфраструктура разрушена, а официальные лица, похоже, до сих пор выбирают, что именно из этого признать, передает @Obozrenie.kz.

Штормовой ветер с порывами до 43 метров в секунду влетел в регион срывая крыши, ломая деревья, глуша электроснабжение. Он поставил медиков и спасателей в режим боевой готовности. Однако реальную картину происходящего пришлось собирать по частям: местные чиновники, как водится, выдали всё «централизованно», без лишних подробностей. 

В Аксу погибла женщина 56 лет. Её придавило деревом, которое пробило грудную клетку. Медики лишь констатировали смерть. Через некоторое время в том же городе дерево рухнуло на 10-летнего мальчика. Он выжил, но получил травму позвоночника. Теперь лечится амбулаторно.

В Экибастузе от падения деревьев пострадали две женщины. В Павлодаре список пострадавших внушительный: парень 2007 года рождения, женщина 1991 года, девушка 1997 года, девочка 2013 года и двое малышей, родившихся в 2020. Плюс 56-летний мужчина, которому досталось металлическими воротами - ветер захлопнул их с силой.

Всего, по информации городской больницы №1, с травмами обратились 17 человек. Трое госпитализированы, остальные проходят амбулаторное лечение. Однако пресс-служба акима области, словно обладает другим данными, сообщает о 16 пострадавших, из них трое – дети, и это по всему региону.

Сильный ветер разгулялся по области: 47 объектов повреждено в Павлодаре, 23 - в Аксу и Экибастузе, 7 - в Баянаульском районе. Под удар попали и жилые дома, и социальные учреждения.

Главный эпизод дня, о котором нам известно, в Аксу. На улице Донентаева упал башенный кран. Да, прямо на крышу девятиэтажного жилого дома. Жертв и пострадавших нет. 

В Павлодаре дерево упало на пожилую женщину - спасатели её освободили. В другом случае дерево рухнуло между домами, пострадали пятеро, включая троих детей. Один взрослый и двое детей были госпитализированы. На улице Горького дерево заблокировало выход из квартиры одинокой пенсионерки. Спасатели прибыли, разблокировали. Были и сообщения о конструкциях балкона, грозивших обрушением, - угрозу устранили.

Электричество, как и оперативная информация в день происшествия, исчезло. Обесточены Аксу и Баянаул. Повреждено 16 опор линий электропередачи. Над восстановлением работают более 300 человек и 103 единицы техники. Экстренные службы переведены в усиленный режим.  

Среди жителей, особенно в соцсетях, с вечера ходят тревожные сообщения: якобы были сбои на Аксуской ГРЭС, Павлодарской ТЭЦ-1 и городском водозаборе. Что именно произошло, сказать сложно. Официальные лица предпочли вовсе не комментировать эти инциденты, если они имели место быть. Ни подтверждений, ни опровержений. 

Стихия показала, насколько уязвимыми могут быть города перед лицом природы, и насколько избирательно звучит информация.

Фото: пресс-служба акима Павлодарской области

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.