Павлодарцев не станут бесплатно угощать едой и напитками на Наурыз

Станислав Манаков , 12-03-2024, 12:54, Просмотров: 1226
Павлодарцев не станут бесплатно угощать едой и напитками на Наурыз

Разработана областная концепция Наурыза как праздника единства, братства и солидарности в ключе обновления страны и формирования новых ценностей, передает @Obozrenie.kz. 

- К работе будут привлечены города, районы и заинтересованные региональные управления. На сегодня утверждён логотип Наурыза. Единое размещение праздничного оформления начинается с 12 марта, - объяснил руководитель управления информации и общественного развития Павлодарской области Альнур Сейдуманов.

В целях создания новых традиций праздника и наполнения его содержания идеологическими смыслами объявили дни Наурызнама с 14 по 23 марта с тематическими направлениями для каждого дня.

14 марта (четверг) – «Көрісу күні – Амал мерекесі»

Традиционно это время приема и посещения гостей, близких родственников, соседей, старейшин. Кроме того, к этому дню приурочили распродажи и скидки в торговых точках.

15 марта (пятница) – Қайырымдылық

Этот день посвящен теме продвижения благотворительности, милосердия и добрососедства. Будет организовано посещение различных социальных учреждений, многодетных семей.

16 марта (суббота) – Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні

В организациях культуры будет организована презентация популярных народных обрядов и ритуалов (тұсаукесер, бесікке салу, беташар, и другие традиции). В кинотеатрах и кинозалах области предлагается организовать показ фильмов в рамках недели национального кино.

17 марта (воскресенье) – Шаңырақ

Этот день будет посвящен продвижению семейных ценностей. В честь Наурыза организовали церемонии в национальных костюмах с благословениями в стиле «Наурыз Бата» от уважаемых аксакалов, многодетных матерей с пожеланиями счастья и благополучия как молодожёнам, так и всем жителям области. Отдельное внимание будет уделено закреплению праздничных традиций для детей. В частности, по линии акиматов, городов и районов организовано поздравление родителей новорождённых детей с вручениями памятных подарков. К этому дню также пройдут различные познавательные, творческие, спортивные мероприятия.

18 марта (понедельник) – Ұлттық киім күні

Особый акцент в декаде Наурызнама предлагается сделать на популяризации национальной одежды и проведении стилизованных фестивалей. Сотрудники центров обслуживания населения сменят свои костюмы на национальную одежду.

19 марта (вторник) – Жаңару

В этот день пройдут заседания за круглым столом, дискуссионные площадки, конференций с привлечением экспертов, политологов, ученых по тематике обновления государства и общества.

20 марта (среда) – Ұлттық спорт

В этот день во всех городах и районах области пройдут соревнования и турниры по национальным видам спорта.

21 марта (четверг) – Ынтымақ

Для жителей и гостей области будут организованы сельскохозяйственные ярмарки, праздничные концерты, массовые соревнований по национальным видам спорта, open space зоны для творчества (рисование, гончарное искусство, игра на домбре, кобыз, лепка для детей и т.д.).

22 марта (пятница) – Жыл басы

В этот день созданию праздничной атмосферы будут способствовать массовые мероприятия и народные гуляния. Везде начнут свою работу стилизованные этноаулы и праздничные ярмарки. Наряду с этим будут подведены итоги праздничной декады и организованы церемонии чествования победителей конкурсов «Самое креативное оформление в стиле Наурыз», «Самый чистый подъезд», «Самая красивая улица, оформленная в стиле Наурыз».

23 марта (суббота) – Тазару

Этот день будет посвящен общенациональной экологической акции как символу вступления нации в новый год с новыми стремлениями и надеждами. В области пройдет запуск «Эстафеты чистоты» с проведением массовых мероприятий по очистке и уборке территорий от снега, мусора, оказанию помощи одиноко проживающим, пенсионерам, многодетным матерям, социально уязвимым категориям гражданам.

- Основная цель праздника Наурыз мейрамы – укрепление мира и дружбы, сохранение национальной идентичности, популяризация семейных ценностей, формирование бережного отношения к окружающей среде. Так как дни празднования Наурыза выпадают в период одного из главных и священных месяцев мусульман Рамазан, который начался 11 марта, верующие будут поститься – соблюдать пост Ораза. Он подразумевает отказ от еды и воды. В связи с этим раздача еды в наших юрточных городках не планируется, - сообщила заместитель акима города Павлодара Светлана Гладышева.

21 марта с 11:00 до 13:00 в микрорайонах города и сельских зонах установят выставочные юрты в национальном стиле, организованы культурные мероприятия и спортивные игры.

Задействуют Усольский микрорайон, Олжабай батыра, 60, Ломова, 64, Ломова, 45 - это два городских вуза, сквер по улице Литвинова. Будет развёрнута праздничная программа по Толстого, 82, в Центральном парке культуры и отдыха, на Ломова, 38 - здание ЦРМИ, в парке Гагарина, на точке Сураганова, 3, Камзина, 67/1 в микрорайонах Жанаул и Железнодорожников возле клубов, на рынке «Жайлау». В пригородных сельских округах также пройдут праздничные программы.

В целом за два дня будет 20 локаций. Основное празднование состоится 22 марта с 11:00 на Центральной площади. Здесь пройдут массовые гуляния, культурные и спортивные мероприятия, в которых смогут принять участие все желающие.

- Основная сцена будет установлена на центральной площади по улице Ак.Сатпаева напротив областного акимата. Начиная с 20 марта малый круг, то есть улица Ак.Сатпаева, будет перекрыта для установки и размещения юрточного городка и другого оснащения. Национальные игры и развлечения для молодёжи будут установлены вокруг улицы Ак.Сатпаева, спускаясь по улицам Кривенко, Каирбаева и Астана. Для молодёжи установим 10 алтыбаканов в нескольких точках основной локации, чтобы все смогли покататься и почувствовать вкус праздника. В юрточном городке будут беркучи с беркутом, тазы, батыры и ходулисты в национальной одежде, с ними можно будет фотографироваться и разместить в социальных сетях, - рассказала замакима Павлодара. 

На главной сцене покажут театрализованное представление и концертную программу. В качестве основных звёзд для павлодарцев выступят Роза Рымбаева и Кайрат Нуртас, а вечером в ДК имени Естая выступит группа «Музарт», но это будет коммерческий концерт. В общем бюджету праздник обойдется в около 10 миллионов тенге, большая часть уйдет на оплату гонораров артистам. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.