«Бардак и холод»: павлодарцы жалуются на затянувшейся ремонт в первой горбольнице

Станислав Манаков , 23-02-2024, 17:10, Просмотров: 1265
«Бардак и холод»: павлодарцы жалуются на затянувшейся ремонт в первой горбольнице 

На затянувшейся ремонт, мусор и холод в первой городской больнице жалуются павлодарцы, передает @Obozrenie.kz.

В социальных сетях и в обращениях в редакцию люди жалуются на затянувшийся ремонт в первой городской больнице.

- Мама лежала в хирургическом отделении, над ними даже ночью постоянно делали ремонт, терапевтическое отделение в роддоме находится из-за ремонта. Окончания ремонта и не видно, так как говорят, что денег уже нет! Бардак и холод - это уже там постоянное, чтобы попасть в другие отделения, прямо катакомбы из мусора нужно пройти, да и на самой территории мусор из-за этого ремонта валяется с лета, - негодует жительница Павлодара Наталья.
«Бардак и холод»: павлодарцы жалуются на затянувшейся ремонт в первой горбольнице 

По словам женщины, в больнице многих медсестер распустили по домам в отпуск без содержания из-за долгого ремонта.

- Если честно, то и в роддоме, где терапевтическое отделение, тоже не супер. Мама туда попала с пневмонией, а в палате не было отопления! И как лечиться от такой болезни, если там холодно? - задается вопросом Наталья.

На вопросы редакции «Обозрения недели» о состоянии больницы в управлении здравоохранения заявили: городская больница №1 не является заказчиком объекта, договор заключён между управлением строительства и строительной компанией, и попросили адресовать вопросы к заказчику либо подрядной организации.

В свою очередь в областном акимате сообщили, что реконструкцией Павлодарской городской больницы №1 занимается подрядная организация ТОО «Bazis Construction». Технический надзор осуществляет ТОО «KZ Стройэксперт», сумма договора 12,6 миллиарда тенге, нормативный срок реконструкции 36 месяцев, начало строительства - июль 2022 года, а планируемый срок окончания строительства - май 2024 года.

Павлодарскую городскую больницу №1 спроектировали и построили в 1978-1980 годах. Проектная мощность - 440 коек, включая роддом на 55 коек. В штате работают 203 врача и 370 медсестер. Ежегодно в приемное отделение обращаются 65-70 тысяч человек, оперируются около 10 тысяч человек.

- Все ранее проводившиеся ремонты поддерживали состояние здания для осуществления работы больницы в штатном режиме. Инженерные сети же (теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, вентиляция, канализация) не обновлялись с момента постройки зданий. В связи с изношенностью инженерных сетей и оборудования было принято решение о поэтапной реконструкции нескольких блоков больницы, что включает ремонт фасадов всех корпусов, 100% замену инженерных сетей, оконных блоков, отделку помещений, замену полов, устройство в палатах санузлов и душевых кабин, - рассказали в пресс-службе акима Павлодарской области.

На эти цели из республиканского и областного бюджетов было предусмотрено 12,6 миллиарда тенге, из которых 8,3 миллиарда - на приобретение 1319 единиц медицинского оборудования (рентгены, УЗИ-аппараты экспертного класса, реабилитационное оборудование, андиографические комплексы, нейрохирургическая навигационная система и другое).

«Бардак и холод»: павлодарцы жалуются на затянувшейся ремонт в первой горбольнице
- Учитывая высокую потребность, проект был начат с реконструкции операционного блока Б, насчитывающего 11 операционных, где предусмотрен монтаж комплекса чистых помещений. Впервые в регионе появится гибридная операционная, которая позволит проведение высокотехнологичных операций. По блоку выполнены облицовка фасада, замена окон и монтаж инженерных коммуникаций, - объяснили в пресс-службе.

Сейчас ведется реконструкция с установкой медицинского и технологического оборудования блоков Д и Г (на 1 этаже и в шести операционных помещениях на 2 этаже), а также в помещениях блока А (7 этаж). Это монтаж вентиляционного оборудования, витражных стен, дверей, подвесных потолков, замена напольного покрытия, монтаж чистых помещений в операционных и др. Завершаются облицовка фасада здания, цоколя и замена оконных проемов во всех блоках здания.

«Бардак и холод»: павлодарцы жалуются на затянувшейся ремонт в первой горбольнице 
- Работы ведутся согласно проекту без приостановления функциональной деятельности КГП на ПХВ «Павлодарская городская больница №1». Реконструкция инженерных сетей ведется без приостановки работы систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Пациенты больницы размещены на 7 этажах блоков Б и В. Больница также располагает четырьмя операционными помещениями блока Д и двухэтажной пристройкой, где строительно-монтажные работы не ведутся, - заверили в ведомстве.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.