Павлодарские полицейские напомнили алиментщикам об уголовной ответственности

Валерия Джембетова, 2-02-2024, 10:22, Просмотров: 230
Павлодарские полицейские напомнили алиментщикам об уголовной ответственности  

Уголовная ответственность предусмотрена за неуплату алиментов, передает @Obozrenie.kz.    

Полицейские на постоянной основе проводят рейды по выявлению и задержанию родителей, имеющих задолженность по алиментам перед своими несовершеннолетними детьми.

Житель Павлодара, не исполняя решение суда об уплате алиментов от 2017 года, задолжал на содержание своего несовершеннолетнего ребенка более четырех миллионов тенге. Мужчина задержан. По данному факту в отношении него начато досудебное расследование по статье 139 УК Республики Казахстан.

В другом случае житель Иртышского района не платит алименты с 2021 года. Двум несовершеннолетним детям отец задолжал более двух миллионов тенге. По данному факту также начато досудебное расследование.

В прошлом году полицейские разыскали 296 неплательщиков алиментов, установили 35 автомашин нерадивых отцов. Сведения о транспортных средствах должников по алиментам вносятся в автоматизированные системы «Автопоток» и «Коргау», сообщили в ДП Павлодарской области. К сведению населения, основанием к розыску служит определение суда о розыске ответчика. Установить ответчика  - это не значит взыскать с него неуплаченные суммы. Полномочия полиции ограничиваются установлением местонахождения разыскиваемого и обязательством его явиться к судебному исполнителю.

Взыскания производят судебные органы. Если миграционной службе в течение месяца не удается установить местонахождения алиментщика, то по требованию взыскателя выдается соответствующий документ, на основании которого органы социального обеспечения выплачивают временное пособие на содержание детей в период розыска должника. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.