Ввести масочный режим и ограничения из-за вспышки кори рекомендуют в Павлодарской области

Станислав Манаков , 8-12-2023, 11:47, Просмотров: 630

 Ввести масочный режим и ограничения из-за вспышки кори рекомендуют в Павлодарской области 

В Павлодарской области продолжают регистрировать новые случаи кори. Высококонтагиозное острое вирусное заболевание передаётся воздушно-капельным путём и может приводить к серьёзным последствиям, вплоть до инвалидности или летального исхода, передает @Obozrenie.kz. 

Корь зарегистрирована практически во всех регионах страны. Повышенный уровень заболеваемости наблюдается в Шымкенте, Алматы, Жамбылской и Атырауской областях.

По мнению специалистов, резкий рост заболеваемости корью в стране формируется в основном за счёт непривитых детей.

Всего с начала года этот диагноз подтверждён у 301 жителя Павлодарской области. Большая часть в городах: 121 случай в Экибастузе, 106 в Павлодаре и 49 в Аксу. В районах регистрируют единичные заболевания, больше всего в Баянаульском районе - девять человек.

Ввести масочный режим и ограничения из-за вспышки кори рекомендуют в Павлодарской области 
- В ноябре было 165 заболевших. Только за пять дней декабря уже зарегистрировано 32 случая. Текущая ситуация в области характеризуется преимущественной регистрацией болезни среди детей до 5 лет, на которых приходится более 77,6% случаев. Рост формируется за счёт непривитых детей по причине отказов родителей от вакцинации, доля которых составила 84% от числа заболевших, - сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Батырбек Алиев.

По информации медиков, мест для госпитализации вполне достаточно. 

- В последний раз в Павлодарской области вспышка кори была в 2018 году. Увеличивается прослойка не имеющих иммунитета к этой болезни из-за непривитых. Одно отделение сейчас полностью занимается пациентами с корью, остальные поступают в вирусное отделение. Летом мы работали на 160 койках, сейчас их увеличили до 200, - сообщила исполняющая обязанности заместителя директора по инфекционному стационару Павлодарской областной детской больницы Асель Байганова.

По состоянию на 5 декабря в больницах находились 44 пациента с корью, остальные 144 - с другими заболеваниями. В сутки за помощью к врачам обращаются около ста человек, минимально 82-96, из них только 30% нуждаются в госпитализации. Остальные должны лечиться амбулаторно.

- Многие приходят провериться, прослушаться. Конечно, нужно обращаться в ПМСП. Пациентов, допустим, у которых поражение ротоглотки, ОРВИ, фарингит, выписываем, когда достигается индикатор эффективности лечения, к примеру, нормализовалась температура. Каждый день около 30-40 детей выписываются. Мест пока достаточно, - объясняет Асель Байганова.

36 случав кори зарегистрированы в 27 школах в учебное время. В 32 детских дошкольных учреждениях подтверждено 49 случаев. Специфического препарата для лечения кори нет, от нее можно защититься только с помощью вакцинации.

С 6 ноября по республике началась дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи, паротита. Она касается в первую очередь детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней. Также прививают медицинских работников, сотрудников организаций здравоохранения, не прошедших профилактическую иммунизацию против кори и ранее отказавшихся от прививок от 1 года до 30 лет. На 5 декабря привиты 1189 детей от 6 до 10 месяцев, 2339 детей от 2 до 4 лет и 2152 медицинских работника.

- С целью предупреждения распространения заболеваемости среди пациентов и медиков, независимо от форм, управление здравоохранения рекомендовало ввести в медицинских организациях ограничительные мероприятия, в том числе и масочный режим, - рассказал Батырбек Алиев.

К слову, сейчас в Казахстане используется единая вакцина производства Индии. 

- Это трехкомпонентная вакцина против кори, краснухи и паротита. Она относится к живым вакцинам. Есть двойная сертификация безопасности и качества вакцины. Ей мы пользуемся почти 10 лет, не только во время вспышки, но для привития детей в плановом порядке в год и в шесть лет. Пока не было реакций, которые бы способствовали остановке этой вакцины, то есть не было реакций, которые вызывают шок. Осложнения после болезни бывают только у непривитых, но спустя какое-то время, - объяснила руководитель отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Гульмира Кульмагамбетова.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.