Семейное горе: павлодарка родила мертвого ребенка и лишилась матки

Рита Кантар, 10-11-2023, 09:37, Просмотров: 526
Семейное горе: павлодарка родила мертвого ребенка и лишилась матки 

Павлодарка родила мертвого ребенка и лишилась матки. По словам Гузалии Жетпиисовой, трагедия произошла из-за халатности врачей первой городской больницы. Полиция начала досудебное расследование, передает @Obozrenie.kz. 

О том, что пришлось пережить 26-летней женщине, она рассказала в социальных сетях в своем видеообращении. Гузалия Жетпиисова сообщила: во время беременности врачи уверяли, что ребенок развивается без патологий.

- 16 апреля появились боли в животе, я вызвала «скорую». Мне сделали кардиотокографию, сказали, что с ребенком все в порядке. Сказали, что я не в родах и в госпитализации не нуждаюсь. При этом попросили написать отказ от госпитализации, сославшись на то, что таков порядок. Мы с супругом уехали домой. Вечером 21 апреля отошли воды, меня на «скорой» привезли в больницу. И вновь я услышала фразу, что не в родах, при этом врачи сказали, что не могут прослушать сердцебиение малыша. Но не говорили, что он умер. У меня открылось кровотечение, я потеряла сознание, - рассказала женщина. - Очнулась на кушетке. Я просила сделать кесарево сечение, но врачи отвечали, что нет показаний. Меня увезли в родблок. Роды продлились около семи часов. Я родила дочь, но она была мертвой. Из соседних палат я слышала плач маленьких детей. Никогда не забуду ту пустоту в душе, которую пришлось испытать. Тогда мне казалось, что все закончилось, но это было началом всего ужаса.

После родов у Гузалии упал гемоглобин, и медики предложили сделать переливание крови. Женщина отказалась, узнав, что это можно сделать медикаментозно. Пока родные пациентки искали препарат, гемоглобин понизился до критической отметки. Жетпиисова попала в реанимацию.

- Я была в критическом состоянии. Меня подключили к аппарату ИВЛ, также отказали почки, проводили сеансы гемодиализа. Позже медики вызвали моих родственников и сообщили им, что начался сепсис, и если не удалить матку, то меня не спасти, - со слезами вспоминает Гузалия Жетпиисова.

После выписки женщина обратилась в полицию и подала жалобы в управление здравоохранения области и департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК.

Внеплановые проверки с приглашением независимых экспертов показали, что при первичном поступлении роженицы в больницу медики должны были регулярно отслеживать частоту сердечных сокращений плода, но вместо этого отправили ее домой. При повторном поступлении недооценили тяжесть ее состояния, не провели консилиум и контрольное УЗИ для выявления внутреннего кровотечения. Об этом сообщили в департаменте Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава по Павлодарской области.

- Моему здоровью нанесли тяжкий вред. В 26 лет мы с мужем потеряли первого ребенка и больше никогда не сможем иметь детей. Просим компетентные органы как можно быстрее найти виновных и наказать по всей строгости закона. У меня нет цели кого-то посадить, но я хочу, чтобы эти люди не занимали такие ответственные должности, не калечили людей и их жизни, - заключила Гузалия Жетпиисова.
- По заявлению о ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей медработниками проводится досудебное расследование по статье 317, части 1 УК. Назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение, - прокомментировали в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

Расследование начато по статье «Невыполнение, ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью». Согласно статье, виновные могут быть оштрафованы до 200 МРП либо привлечены к общественным работам до 180 часов, либо арестованы на срок до 50 суток. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.