«Сюда приходит отдохнуть, кто трудовой закончил путь»

Валерия Джембетова, 28-10-2023, 10:44, Просмотров: 3224
«Сюда приходит отдохнуть, кто трудовой закончил путь» 

Чем заняться на пенсии? Как самому не унывать и быть полезным обществу? Познакомим вас с «Серебряными волонтерами».

С 2020 года в Павлодаре активно развивается организация «Серебряные волонтеры». Изначально в ряды добровольцев приняли 20 человек, но по факту все члены клуба «Замандас - Павлодар» принимают активное участие во всех проектах.

Клуб ветеранов берет своё начало с 2009 года. С первых дней здесь работает Нурбану Амиргалиева.

«Сюда приходит отдохнуть, кто трудовой закончил путь» 
- Отношение к пожилым людям во все времена было показателем социальной справедливости, уровня культуры этого общества и народа. Мы должны защитить этот контингент в рамках государственных программ и на уровне международных стандартов, если тем более мы хотим войти в 30 передовых стран мира. Не только пожилых, но и многодетных, детей-сирот, инвалидов, - рассказывает директор ОФ «Замандас - Павлодар» Нурбану Амиргалиева.

Для многих выход на пенсию- это стресс. Не нужно ходить каждый день на работу, а ведь для кого-то это было единственное занятие; кто-то начинает ощущать себя ненужным. Участие в проектах и активностях клуба ветеранов меняет образ жизни и даже делает пожилых людей счастливее.

«Сюда приходит отдохнуть, кто трудовой закончил путь» 
- С выходом на пенсию нарушается многолетний уклад в жизни. С момента рождения нас куда-то водили. Садик, ясли, школа. Каждое поколение работает. И тут пенсия, никуда не нужно идти. Заметила, что есть две категории людей: одни ждут пенсию как манну небесную, здоровье не позволяет, а вторая считает, что их «отправили на пенсию», будто заставили, - говорит Нурбану Аргыновна.

В клуб за год приходит около 700 человек, занимаются в 16 кружках. Самый активные - это клуб «За ЗОЖ». Разными видами спорта занимаются в Доме инвесторов. Некоторые активисты даже выезжают на соревнования.

«Сюда приходит отдохнуть, кто трудовой закончил путь» 
- Нам идут навстречу, если мы просим поддержки, или же сам госорганы проявляют заботу. В том числе и отдел внутренней политики Павлодара - поддерживает информационно, помогает в организации, отмечает активистов на праздниках, - улыбается Нурбану Амиргалиева.

Помощь в клубе оказывают и тем людям, кому буквально некуда идти. Нурбану Аргыновна рассказала, как буквально на пороге встретила бабушку. Она попросилась зайти ненадолго. После разговора за чашкой чая директор фонда узнала о всех трудностях в жизни пожилой женщины. Она осталась совсем одна и буквально на улице, потеряла даже смысл жизни. Не без трудностей, но женщине удалось помочь: оформили документы, пенсию, нашли квартиру. Конечно, сам клуб таких полномочий не имеет, но с миру по нитке - и осуществили мечту одинокой женщины.

Как говорит наша собеседница, таких историй много, и не только над пожилыми людьми брали шефство. Ситуации бывают разные.

«Сюда приходит отдохнуть, кто трудовой закончил путь» 

По личному опыту Нурбану Аргыновна знает, что пенсионеры Казахстана не всегда могут себе позволить походы в кафе, поездки за границу, в отличие от пенсионеров из некоторых стран мира. Пенсии хватает не всем.

В 2020 году, в Год волонтёра, ОФ «Замандас - Павлодар» запустил проект «Серебряные волонтеры». Цель благородная: дать понять людям пожилого возраста, что добровольчество - это не только хорошее дело, но и возможность самореализации.

Для работы выбрали три направления. Это проект «Сабактастық», по которому волонтеры могут взять шефство над детьми из детских домов. Второй проект «Таза әлем» - это защита окружающей среды, и третий - «Асыл мұра», волонтеры участвуют в сохранении материального и духовного культурно-исторического наследия.

«Сюда приходит отдохнуть, кто трудовой закончил путь» 
- Хотелось бы оставить наследие подрастающему поколению. Начни с себя, со своей улицы. Если бабушки и дедушки будут следить за чистотой, то их дети и внуки будут повторять за ними, - считает Нурбану Амиргалиева.
- Волонтерство в целом присуще менталитету казахского народа. Нас с детства учили помогать друг другу. Мы никогда не оставались в стороне от чужих бед. Участвуя в различных мероприятиях в рамках волонтерства, наши серебряные добровольцы продолжают вести свою активную жизнь, несмотря на возраст, - продолжает руководитель клуба.

В будущем «Серебряные волонтеры» планируют ещё больше развиваться в своих направлениях, в том числе в экологическом десанте и в работе с подрастающим поколением. Нурбану Амиргалиева также отметила, что открыта к предложению новых проектов и направлений. 

«Сюда приходит отдохнуть, кто трудовой закончил путь»

Если хотите вступить в ряды «Серебряных волонтеров» и в клуб «Замандас - Павлодар», обращайтесь по адресу: г. Павлодар, ул. Астана, 155.

 Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.