В каких случаях в Павлодарской области используют детектор лжи?

Станислав Манаков , 21-10-2023, 10:16, Просмотров: 513
В каких случаях в Павлодарской области используют детектор лжи? 

Как часто в Павлодарской области прибегают к помощи детектора лжи? Насколько точны и на что влияют его результаты? На эти и другие вопросы корреспонденту @Obozrenie.kz  ответили в региональных ДП и ДЧС.

В департаменте полиции рассказали, что к психофизиологическому исследованию на полиграфе или, как его называют в народе, детекторе лжи, следователи и оперативные работники обращаются при дефиците необходимой информации. Испытание на полиграфе проводят, чтобы достоверно проверить информацию и сопоставить её с подозреваемым. В распоряжении оперативно-криминалистического управления ДП Павлодарской области всего один полиграф.

В каких случаях в Павлодарской области используют детектор лжи? 
- Сотрудники оперативно-криминалистического управления проводят психофизиологическое исследование только в рамках расследуемых уголовных дел либо производств по административным делам, согласно постановлению уполномоченных сотрудников (следователя, дознавателя, оперуполномоченного и т.д.), - сообщили в департаменте полиции Павлодарской области.

Сбором и анализом полученных данных занимается сотрудник полиции, прошедший полный курс профессиональной переподготовки по программе «Теоретические и прикладные основы проведения психофизиологических исследований с использованием полиграфа».

В каких случаях в Павлодарской области используют детектор лжи? 

Всего с начала года провели 31 исследование. Полицейские тоже проходят проверку на полиграфе. В их отношении исследования проводят сотрудники кадровых служб.

- Полиграф позволяет отслеживать психофизиологические реакции в ответ на предъявляемые вопросы. Физиологические показатели активности дыхательной, сердечно-сосудистой системы, электрической активности кожи и иных факторов переводятся в электрические сигналы, отображаемые в виде графиков, - рассказали в полиции.

Результаты, полученные при исследовании, помогают следователю или оперативному работнику в оптимальном выборе направления работы.

В каких случаях в Павлодарской области используют детектор лжи? 
- На сегодняшний день говорить, что исследования на полиграфе дают стопроцентный результат, нельзя, однако исследования, проведенные Американской ассоциацией полиграфологов, показывают, что 87-96% случаях имело место положительный для расследования эффект. Независимое изучение вопроса министерством юстиции США обнаружило, что результативность проверок, в смысле правильно ориентирующей следователя информации, оказалась порядка 92%, - объяснили в ведомстве.

Помимо полиции, полиграф используют в региональном ДЧС, но исключительно с кандидатами на службу и в высшие учебные заведения. Сбором и анализом занимается имеющий сертификат специалист-полиграфолог. 

В каких случаях в Павлодарской области используют детектор лжи?
- Полиграфическое исследование заключается в регистрации с помощью специальных медицинских датчиков отдельных физиологических реакций человека, возникающих при психофизиологическом освидетельствовании, направленных на всестороннюю оценку индивидуально-психологических и психофизиологических свойств кандидатов на службу в органы гражданской защиты. Полиграфолог пишет заключение, исходя из физиологических реакций человека в ответ на заданные вопросы, а также на физиогномику и устные ответы. В течение трех дней готовится заключение и передается в отдел кадров, его вносят в личное дело кандидата, - сообщили в ведомстве.

На вопрос, сколько подобных исследований провели в этом году, в ДЧС отвечать отказались, однако заверили, что детектор лжи дает 98 % правдивости результатов, а сами результаты влияют на трудустройство на службу и поступление в учебные заведения.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.