Шансы остаются

Мурат Куат, 20-10-2023, 09:29, Просмотров: 355

После поражения от Дании 1:3 у футболистов Казахстана оставался практически последний шанс на прямую путевку на чемпионат Европы-2024. Для этого надо было побеждать в Финляндии. И нашим парням удалось сделать то, во что многие не верили – они выиграли 2:1!

К сожалению, в оставшихся двух турах отбора не все зависит от подопечных Магомеда Адиева. Понятно, что все ждут домашней победы над Сан-Марино 17 ноября. Но если в этот же день датчане уступят Словении, то последних нам не догнать. А в успехе «викингов» в игре против Северной Ирландии сомнений нет, хотя для сенсации всегда есть место.

В общем, нам надо, чтобы словенцы потеряли очки в игре с датчанами, и только тогда у казахстанцев есть шанс в очной игре вырвать прямую путевку на Евро-2024. Как говорится, будем ждать развития событий.

Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев поделился эмоциями от победы над Финляндией, сообщает kazfootball.kz:

«– Начало матча нам не удалось, так как хозяева активнее нас были, целостнее, лучше выигрывали подборы, у нас возникали проблемы в центре поля, и мы пропустили. Я думаю, в концовке первого тайма мы выровняли эту игру. Мы в перерыве это отмечали, что в принципе вернулись в игру, и если во втором тайме продолжим в том же духе, это может нам принести результат. Считаю, что во втором тайме мы играли лучше, были активнее и создавали моменты, и поэтому получили результат, который нам был нужен.

Все равно чувство ответственности на нас немного давит – ребята очень хотят сделать большой праздник в Казахстане, принести этот праздник. Поэтому есть определенное давление, определенная скованность. По большому счету в первом тайме я каких-то перестановок не делал. Пропустили гол, появилась злость, в первую очередь на самих себя, и такой переломный момент, ну и плюс соперник менее активно действовал, наверное, мы их подавили. Это, наверное, наши внутренние резервы, которые помогли выиграть эту игру».

Полузащитник сборной Казахстана Бактиер Зайнутдинов, автор дубля в ворота Финляндии, поделился своими впечатлениями, сообщает kazfootball.kz:

«Непередаваемые эмоции, наш тренер перед игрой сказал, что пока есть шансы, мы будем биться до конца, поэтому мы бились за Казахстан, за этот герб. Ничего не потеряно, еще два матча надо пахать. Все у нас впереди.

Все мы знаем, что Мусаевич очень хороший мотиватор, он всегда подбирает такие слова, что бывает, мы думаем: «Откуда он их находит?». Он нас заряжает на победы, также после первого тайма он нашел слова, не буду говорить какие, но нашел, и мы вышли, верили в себя, и слава Аллаху, мы победили.

Для меня огромная честь побить рекорд Руслана Тахировича Балтиева. Тахирович, можно вас на минуту на пару слов. Эту статуэтку мне сегодня вручили, и я хочу ее вручить вам, потому что это для меня честь, что я ваш рекорд побил. Для меня вы большой человек, я вырос на ваших играх. Так что эта статуэтка как память вам, – сказал Зайнутдинов.

– Чувствую радость, потому что мы с Бахой давно говорили. Я думал, что это произойдет гораздо раньше. Я очень рад, что сегодня это получилось, мы выиграли, Баха забил два мяча. За него искренне рад, и я думаю, он на этом не остановится. Он будет забивать и расти дальше, прогрессировать, и я буду только радоваться за нашу команду, – сказал Руслан Балтиев.

– Я должен проставиться по приезду. Тахирович меня специально не ставил, на угловых меня подальше ставил, чтобы я не забивал, – пошутил Бактиер.

– Баха знает, как я к нему хорошо отношусь, я очень рад, то что это произошло сейчас, и мы выиграли, и он наконец-то это сделал. Теперь я надеюсь, это довлеть не будет, дальше попроще, наверное, будет, – подытожил Балтиев».

Вратарь сборной Казахстана Игорь Шацкий также дал интервью изданию kazfootball.kz: «– После таких побед я всегда чувствую гордость за себя, за нашу команду и за нашу страну. Это исторические результаты, и благодарю Всевышнего, что я прилагаю к этому свою руку.

Какая-то ностальгия была, что я дебютировал здесь, какая-то ответственность. Все равно приятно, что на этом стадионе, а это, как я знаю легендарный стадион, что я дебютировал именно на нем.

Отдали много эмоций, много сил, так как после Дании все равно какой-то осадок оставался. С Данией у нас очень многое не получалось, так же и с финнами в первом тайме. Довлела ответственность перед нашей страной, но надо отдать должное нашему народу, что после матча с Данией они нас хорошо поддерживали. Я не услышал ни одного плохого слова, наоборот, была только поддержка. Спасибо им за это.

Тренер ничего такого не говорил, только сказал исправить, где на каком участке поля лучше сыграть, чуть-чуть перестроиться, и у нас обязательно все получится. Все так и случилось, как говорил Магомед Мусаевич после первого тайма.

Я за Баху очень рад, также рад, что именно я с ним на поле бок о бок, и прилагаю все усилия, чтобы он побил рекорд. От всей души поздравляю его за это».