Сдерживать цены на муку и хлеб надеются в Павлодарской области

Артем Клеван, 13-10-2023, 09:24, Просмотров: 410

Сдерживать цены на муку и хлеб надеются в Павлодарской области 

Сдерживать цены на муку и хлеб надеются в Павлодарской области. Для этого заключили меморандум между «Продкорпорацией» и одной из крупных мукомолен региона, передает @Obozrenie.kz. 

Что дешевле: печь хлеб дома или покупать готовый в магазинах, - сейчас павлодарки ответить затрудняются. Говорят, цены на продукты продолжают расти. На яйца первой категории +50 тенге за неделю. В то, что чиновники ведут мониторинг и контроль, люди не верят.

В опросе горожане указывают цену на яйца в среднем 500-600 тенге за десяток. Но в один голос уверяют - дорожает. По данным чиновников, последний раз отпускную цену с двух крупных птицефабрик поднимали чуть больше двух недель назад, с 39 до 45 тенге и с 45 до 48, соответственно. Контроль ведут только за первой категорией.

А вот по муке пришли к договоренности.

- На сегодняшний день управление сельского хозяйства совместно с АО «НК «Продкорпорация» и с ТОО «Аслан» заключили меморандум. ТОО «Аслан» закупает удешевленное зерно у «Продкорпорации», перерабатывает в муку 1 сорта, и тогда в магазинах будет держаться социальная цена. Предприниматель и в пекарни отпускает. Социальный хлеб в сети супермаркетов 95 тенге, в обычных магазинах «у дома» - 120-125 тенге, - сообщил главный специалист управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области Махамбет Кырыкбес. 

Социальная цена на муку сегодня должна быть в пределах 159 тенге за килограмм. Но сами чиновники отмечают, что от мукомолов уже есть информация: стоимость будет расти до 180 тенге минимум. Заключенный меморандум должен позволить хоть как-то поправить ситуацию.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.