Экибастузцы просят акимат оформить занятое ими брошенное жильё

Станислав Манаков , 10-10-2023, 15:51, Просмотров: 493
Экибастузцы просят акимат оформить занятое ими брошенное жильё

Имущественные споры, незаконное заселение и обжалование, - с какими проблемами чаще всего обращаются жители Павлодарской области в административные суды. Статистику на этой неделе озвучили на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций, передает @Obozrenie.kz.

За девять месяцев в производство суда поступило 704 административных дела, плюс 65 дел, которые остались с 2022 года. Как и прежде, лидерами по количеству поступивших исков стали дела, связанные с обжалованием действий судебных исполнителей, их поступило 180.

Экибастузцы просят акимат оформить занятое ими брошенное жильё
- Поступило 75 дел по жилищным, 84 по земельным и 85 по налоговым спорам, - сообщил председатель специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области Адлет Бактияров.

Помимо этого, в суд поступают дела, связные с пенсионными, архитектурными и избирательными вопросами. Есть жилищные, земельные и налоговые споры, по которым граждане чаще всего вступают в контакт с государственными органами.

- Если говорить о делах по оспариванию действий судебного исполнителя, то они происходят после несогласия участника исполнительного производства и заставляют обращаться в суд. То есть, будь то должник или даже взыскатель, если он не согласен, обращается в суд, и мы начинаем разбирать эти вопросы. С момента создания административного суда очень много исков выносилось как раз в пользу участника исполнительного производства. На сегодняшний день уже идёт снижение этой тенденции. По всем делам, по которым выносим решения, большая часть удовлетворяется, - объяснил спикер.

Есть и случаи, когда иски возвращали и отзывали. К примеру, 184 иска были отозваны самими истцами, 76 были возвращены в связи с тем, что не подсудны, и 117 исков в связи с заключением медиативного соглашения. Также наложили 33 денежных взыскания на сумму 2 380 500 тенге за допущенные нарушения.

В Экибастузе тематика дел схожа с теми, что рассматривают в областном центре.

- За девять месяцев 2023 года поступило 120 административных исков, на начало года в производстве находилось 17 дел. Поступают в основном жилищные споры, споры об оспаривании действия судебных исполнителей, а также земельные споры, - рассказал председатель специализированного межрайонного административного суда №2 Павлодарской области Талгат Нургалиев.

Так, из числа поступивших исков большая часть возвращается, в основном в случаях, когда истцы сами отзывают свои иски в связи с примирением сторон в порядке административного судопроизводства.

Из числа рассмотренных по существу - 66 дел с вынесением решения. В большинстве случаев иски удовлетворяются, то есть из 66 решений, 35 удовлетворили, в 6 случаях удовлетворили частично и в 31 случае отказали.

За девять месяцев текущего года вынесли 13 частных определений, в основном в адрес местных исполнительных органов. За неисполнение своих обязанностей было наложено три денежных взыскания в размере 20 месячных расчётных показателей на то лицо, кто нарушил свои обязанности. Общая сумма денежных взысканий составила 207 тысяч тенге. Что касается примирения сторон, то таких случаев зарегистрировали 14.

Впрочем, есть отдельная категория дел, которая занимает особое место – жилищные споры о брошенных квартирах.

Экибастузцы просят акимат оформить занятое ими брошенное жильё
- Очень много было брошенных квартир, и некоторые люди туда заселились самовольно. Некоторых местные исполнительные органы заселили, и сейчас они требуют восстановить свои права. Допустим, у них есть обычная справка о заселении, а сейчас они требуют, чтобы их признали нанимателями, то есть заключили с ним договор аренды жилища. Таких споров очень много, - объяснил Талгат Нургалиев.

По его словам, в 2006-2010 годах в Экибастузе оказалось брошено множество квартир, и затем туда заселялись люди, у которых не было жилища. После условно прожитых 10 лет люди привыкли к имуществу и стали обращаться в акимат, прося заключить договор аренды жилища. Акимат им отказывает по разным причинам, например, если семья не относится к категории нуждающихся в жилище. Тогда люди уже обращаются в суд.

- Если людей заселил акимат Экибастуза, то мы, как правило, такие иски удовлетворяем. В случае, если заселили одного человека, а потом этот человек заселил своих родных и близких, а сам в дальнейшем скончался, то тогда мы удовлетворяем требования членов семьи. Если они самовольно заселились без разрешения акимата, тогда уже полностью исследуем материалы дела и даём оценку, где-то отказываем, где-то выдворяем, бывает по-разному, - рассказал спикер.

Подобных дел в этом году рассмотрели более 20. Всего же на рассмотрение административного дела в среднем уходит два месяца.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.