В павлодарских многоэтажках начали подключать отопление

Артем Клеван, 29-09-2023, 09:08, Просмотров: 449

 В павлодарских многоэтажках начали подключать отопление

Отопление начали подключать в многоэтажках Павлодара. Работу ведут поэтапно, и в первую очередь батареи потеплеют там, где есть 100% готовность. В Экибастузе завершают испытания новых теплосетей, а в Аксу на этой неделе стали запускать соцобъекты, передает @Obozrenie.kz. 

Павлодар

В Павлодаре начали подключать социальные объекты с 18 сентября - 293 детских сада, школ, учебных заведений и лечебниц. С 25 сентября приступили к подаче тепла и в жилые многоэтажки. 100% готовность есть в 723 домах. В них запустят в первую очередь.

- Согласно постановлению акимата города, началось подключение многоэтажных жилых домов. ТОО «Павлодарские тепловые сети» проводит поэтапное заполнение тепловых сетей и подключение многоэтажек к системе централизованного теплоснабжения при условии наличия акта технической готовности теплопередающих установок и теплосетей к работе в осенне-зимний период, - сообщила руководитель отдела по связям с общественностью АО «Павлодарэнерго» Екатерина Байжуманова.

В целом город к зиме готов, отметили в компании-монополиста. Есть многоэтажки, в которых работы на стадии завершения. В день намерены подавать отопление в среднем в 100 домов. 

Экибастуз

В Экибастузе намерены до конца недели устранить все повреждения, промыть и заполнить систему теплоснабжения. Об этом заявил аким города. Порыв по улице Машхура Жусупа нарушил у некоторых горожан надежду на то, что зима пройдет без инцидентов, учитывая, что фонтан забил на новой тепломагистрали. В акимате прокомментировали ситуацию: течь дало соединение сальникового компенсатора на стыке новой и старой труб. Все это можно исправить в кратчайшие сроки.

Ситуацию проинспектировал аким области. Асаину Байханову доложили: к подаче тепла готовы 665 многоэтажек, в 25 завершают ремонт внутренних систем.

- Будем проводить опрессовку, после этого промывку и после всех этих мероприятий начнем заполнять подготовленной водой сети теплоснабжения. Ориентировочно 30 сентября планируем завершить все работы и с 1 октября начать подачу горячей воды и тепла в город, - доложил аким Экибастуза Аян Бейсекин.

Глава региона побывал и на ТЭЦ. Ремонт здесь идет по графику. К работе готовы три энергокотла, еще по трем водогрейным завершат до начала отопительного сезона. В городе полностью провели реконструкцию на трех тепломагистралях. По словам акима Экибастуза, с 3 по 6 октября намерены подключить к отоплению многоэтажки, а с 6 октября частный сектор. 

Аксу

Со 2 октября начнут запускать отопление в многоэтажки Аксу. Об этом сообщил аким города энергетиков. Гидравлические и температурные испытания в Аксу прошли в целом без проблем. Отопление в этом году будут подавать, как и ранее, от Аксуского завода ферросплавов. С 25 сентября приступили к подключению школ, детских садов и лечебниц.

- Постановление о начале отопительного сезона я уже подписал, со 2 октября начинаем подавать тепло в многоквартирные жилые дома. По прогнозу средняя температура от 13 до 19 градусов, - рассказал аким Аксу Нурлан Дюсимбинов.

По новой котельной, пояснил аким, вопрос к отопительному сезону не решили. Ждут экспертизу по оборудованию, после проведут испытания. Процедура небыстрая, а потому надежда ввести в эксплуатацию этот источник тепла пока остается туманной.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.