Участников ОСМС вынуждают платить за прием нейрохирурга в Павлодарской области

Станислав Манаков , 25-08-2023, 11:53, Просмотров: 1233
Участников ОСМС вынуждают платить за прием нейрохирурга в Павлодарской области

В Павлодарской области участников ОСМС вынуждают платить за прием нейрохирурга. Соответствующая жалоба накануне появилась в местных пабликах, передает @Obozrenie.kz. 

Как рассказала павлодарка, терапевт выписал ей направление к нейрохирургу в городскую больницу №1. Женщина позвонила, чтобы записаться на приём, на что ей ответили, что по направлению запись только на 2 октября, но можно пройти платно хоть завтра.

«Тогда зачем я плачу ОСМС? Сумма немалая, по 5900 ежемесячно, и по направлению не могу попасть на прием, должна ждать полтора месяца», - сетует жительница Павлодара.

Администрация городской больницы №1 в свою очередь такую практику подтвердила и принесла свои извинения за неудобства.

«В рамках ОСМС доктор принимает пациентов согласно своей ставке. Все пациенты имеют право на равный доступ к медицинской помощи. Приём платных пациентов - это личное время врача. Экстренные пациенты принимаются вне очереди», - сообщили в пресс-службе Павлодарской городской больницы №1.

По информации ФСМС, согласно тарифам на медицинские услуги в рамках ГОБМП и ОСМС, приложение 7 к приказу МЗ РК от декабря 2022 года № ҚР ДСМ-154, стоимость консультации врача-нейрохирурга на душу населения - 2526,99 тенге. Оплата происходит после получения пациентом данной услуги.

- Деньги идут за пациентом - пациент может выбрать по своему предпочтению медицинскую организацию для получения медицинской услуги, если она является поставщиком фонда. Всего оплачено около двух миллионов за 750 консультаций, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь в управлении здравоохранения Павлодарской области озвучили другие цифры. Якобы, согласно утвержденному тарификатору медуслуг в рамках ОСМС, стоимость консультации врача-нейрохирурга составляет 2534,07. Да и нейрохирурги буквально на вес золота.

- Отделение нейрохирургии является единственным в области. Нейрохирургов в области семь человек, которые работают только в отделении нейрохирургии 1 городской больницы. С начала года провели 737 консультаций по направлению организаций ПМСП, платных 59, то есть 8%, - объяснили в пресс-службе управления здравоохранения Павлодарской области.

Участников ОСМС вынуждают платить за прием нейрохирурга в Павлодарской области

Согласно утвержденным нормативам время приема одного пациента для консультации - 30 минут. Специалисты отделения нейрохирургии проводят консультации с 16 до 17 часов. Таким образом, врач должен принять двух пациентов. Тем не менее, учитывая высокую потребность в консультациях нейрохирургов, врачи принимают 5-6 пациентов ежедневно.

- Развернуто отделение на 38 коек и работает в режиме 24/7. Специалисты в день проводят 4-5 плановых, а также 3-4 экстренных операции. Средняя длительность операции - от 2 до 5 часов, в зависимости от сложности. Ежедневно нейрохирургами проводится прием экстренных пациентов, обратившихся в приемное отделение больницы при неотложных состояниях - от 20 до 30 человек в сутки, - добавили в ведомстве.

Также согласно программе «Дорожная карта» врачи-нейрохирурги выезжают в составе санавиации и мобильных бригад, ведутся выездные консультации в инсультных центрах кардиоцентра и 3 городской больницы. Таким образом, нейрохирурги оказывают населению города Павлодара и всей Павлодарской области медицинскую помощь в режиме 24/7. 

- В связи со сложившейся ситуацией управлением здравоохранения принято решение в пяти крупных поликлиниках города, а также в Аксу и Экибастузе выделить 0,25 ставки врача-нейрохирурга. Это позволит решить вопрос на системном уровне, - резюмировали в управлении. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.