Второй год жители павлодрского села ждут восстановления Дома культуры

Станислав Манаков , 25-08-2023, 12:05, Просмотров: 685

Второй год жители павлодрского села ждут восстановления Дома культуры

Третий год жители села Береговое ждут обещанного восстановления Дома культуры, в соседних сёлах люди ждут дорог, а крестьяне - помощи от властей из-за засухи. Об этом и других проблемах на этой неделе рассказал аким района Теренколь. 

Всё для людей

Район Теренколь состоит из 12 сельских округов, в которых 30 населенных пунктов, из них десять с высоким, 18 со средним и два с низким потенциалом развития. Определили девять опорных сел: Байконыс, Жанабет, Федоровка, Теренколь, Береговое, Львовка, Калиновка, Ивановка и Песчаное.

Сейчас численность населения района Теренколь - 19 851 человек, из них 654 состоят в очереди на получение жилья. В этом году на приобретение десяти квартир для них потратили 120 миллионов тенге. Также строят четыре дома в селе Теренколь и один в селе Жаскайрат.

Помимо этого, выделили 24 миллиона тенге на установку детских игровых площадок в пяти селах: Жаскайрат, Зеленая Роща, Песчаное, Кызылтан, Тлеубай.

- Ежегодно за счет районного бюджета предусматриваются средства на освещение улиц населенных пунктов. В текущем году выделены деньги на установку уличного освещения в селах Береговое, Песчаное, Байконыс, Кызылтан на общую сумму 16,4 миллиона тенге, - сообщил аким района Теренколь Азамат Мангутов.

По его словам, не забывают в районе и о ремонте дорог. В этом году сделали средний ремонт 27 километров автодороги областного значения Ивановка - Трофимовка. Четыре участка обошлись в 413,7 миллиона тенге.

Заасфальтировали 3,8 километра подъездных дорог к селу Фрументьевка на сумму 159 миллионов и 0,8 километра к селу Жаскайрат на 33,4 миллиона тенге. Также планируют средний ремонт 1,9 километра подъездной автодороги к селу Федоровка на 79,4 миллиона тенге.

За счет средств районного бюджета выполнен средний ремонт внутрипоселковых дорог в двух селах: в селе Воскресенка - на 26 миллионов тенге и в селе Трофимовка на 35 миллионов.

- У всех областных и республиканских дорог, которые проходят по нашему району, состояние удовлетворительное. У нас буквально три села, где нет асфальта на подъездных дорогах - от 500 метров до километра. Это села Карасук, Юбилейное и Осьмерыжск, там проживают по 160-170 человек. Проект уже практически разработали, заявки подаём, руководство области в курсе. В принципе, я думаю, нас поддержат в 2024 году, - рассказал аким района. 

Обещанного три года ждут

Несмотря на благоприятные условия, которые пытаются создать жителям района, отдельные бреши в благоустройстве всё же остаются. К примеру, в селе Береговое.

Напомним, в октябре 2021 года там горел районный Дом культуры 1968 года постройки. Ближайшая пожарная часть находится в 20 километрах от села, поэтому первые подразделения пожарных прибыли лишь спустя 25 минут, когда огонь уже охватил половину здания. От воздействия огня обрушились деревянные конструкции сцены общей площадью 400 квадратных метров. Полностью пожар удалось потушить лишь спустя шесть часов.

Спустя почти два года здание, а точнее, то, что от него осталось, по-прежнему ждёт реставрации, которую обещали чиновники.

- В основном пострадала кровля, стены не пострадали. Проекты разработали, необходимо 400 миллионов тенге. Дом культуры немаленький, сам проект непростой, три-четыре месяца проводили техобследование. Мы объявили конкурс в августе этого года, То есть понимание есть, ждём средства из областного бюджета и в 2024 году, примерно в апреле-мае, начинаем реконструкцию, - объяснил Азамат Мангутов.

Сейчас вся культурная жизнь села переехала в школьный актовый зал. По словам главы района, сельчане относятся к ситуации с пониманием. 

ГНУСная история

Еще одна беда, настигшая район в минувшем году, - гнус. Проблемы с нашествием кровососущих насекомых в двух районах - Теренколь и Актогайском - начались летом. Тогда сельчане не могли выйти днем на улицу и даже выгнать скот на пастбища. Жители этих районов обвинили чиновников в бездействии, а те в свою очередь подали в суд на подрядчиков, которые отвечали за дезинсекцию.

После неудачного опыта прошлого года подход к работе решили изменить.

- В текущем году, учитывая прошлогодние результаты и большие площади обработки, в дезинсекции на территории района привлекли двух подрядчиков. В том числе за счёт средств районного бюджета для наземной барьерной обработки, а также областного подрядчика для обработки поймы Иртыша. Для научного сопровождения задействовали областную научную группу. Районный подрядчик заключил договор на сумму 16,5 миллиона тенге, - сообщил аким района.

По информации чиновника, районный подрядчик приступил к работе 3 мая. За время дезинсекционных работ охватили 7500 гектаров и потратили 1849 литров химического препарата для обработки поймы, учитывая её большую площадь, в среднем, это 18000 гектаров. Областной подрядчик с 5 по 22 мая обрабатывал пойму при помощи авиации. Всего было 42 вылета в труднодоступных местах, а по окраинам авиаполей произведена пешая обработка.

- В целом борьба с гнусом проведена неплохо при помощи областного подрядчика и авиаобработки, я думаю, население это видело, и оценку люди дадут сами. По заключению научной группы эффективность составила более 80%. В принципе, за все лето было всего три комментария в социальных сетях, из них двое граждан, которые не проживают в нашем районе, - подытожил Азамат Мангутов. 

Нужен ли режим ЧС?

Второй год жители павлодрского села ждут восстановления Дома культуры

Одной из главных проблем в районе, как и во всей области, стала засуха. Основные виды деятельности района - животноводство и растениеводство.

В этом году видовая урожайность зерновых культур ожидается на уровне 5-6 центнеров с гектара, что позволит собрать 85 тысяч тонн зерна, или 48% от прошлого года, масличных - 6 центнеров с гектара, ожидается валовый сбор 49,9 тысячи тонн, или 70% от прошлого года.

Всего подлежит уборке 277,8 тысячи гектаров. Техника и складские помещения готовы на 100%, для уборки урожая потребуется 25 рабочих дней.

- Сложились неблагоприятные погодные условия для выращивания сельскохозяйственных культур - из-за низкого количества осадков зафиксировали факт гибели посевов зерновых культур на площади 27 тысяч гектаров, что составило 13,8%. На отчётную дату акты на списание полей составлены по 11 хозяйствам. В основном погибли пшеница, ячмень, овёс, - рассказал глава района.

По его словам, вопрос об объявлении режима ЧС не стоит, так как погибла небольшая часть посевов. Самое главное, что просят крестьяне в нашем районе - это пролонгация их заёмных средств по всем финансовым институтам.

Есть и проблемы с кормозаготовкой, однако дожди немного улучшили ситуацию.

- Последние осадки были неплохие, в среднем 10-12 сантиметров влаги, в народе это называют «подгон», то есть когда солома ячменя убирается с зеленью. Да, это проблема для крестьянских хозяйств, но солома по качеству ничем не уступает луговому сену. В первую очередь акимы сёл со своим аппаратом и специалистами обходят личные подворья. Первая задача - это заготовка грубых кормов, сейчас уже реализуют овёс и ячмень по средней цене 60-65 тысяч за тонну. Телега сена стоит 50-60 тысяч тенге. Это трудный и засушливый год, но цена ячменя и овса на уровне сена - это очень хороший показатель, - считает Азамат Мангутов.

Фото: Станислав Манаков 

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.