В ЕНПФ рассказали об изменениях ожидающих пенсионную систему

Рита Кантар, 30-06-2023, 14:19, Просмотров: 527
В ЕНПФ рассказали об изменениях ожидающих пенсионную систему

После вступления в силу Социального кодекса Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» утратит законную силу. В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) рассказали, какие важные изменения ожидают пенсионную систему, передает @Obozrenie.kz. 

С 1 июля 2023 года исключается право на использование единовременных пенсионных выплат за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ).

Согласно Социальному кодексу, право на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ) из ЕНПФ и добровольного накопительного пенсионного фонда (ДНПФ) теперь будут иметь:

- лица, достигшие 50-летнего возраста;
- лица с инвалидностью;
- иностранцы, которые выехали на постоянное место жительства за пределы Казахстана, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено законами РК и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Сумма единовременной выплаты на погребение в случае смерти человека, который имеет пенсионные накопления в ЕНПФ и ДНПФ, увеличена до 94 МРП (324 000 тенге). Однако эта выплата не может превышать сумму на индивидуальном пенсионном счете умершего. Ранее единовременная выплата на погребение составляла 52,4 МРП (180 780 тенге).

Ранее сообщалось, что с 1 июля казахстанцы смогут передать до 50% пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и ОППВ без учета порога минимальной достаточности в доверительное управление управляющим инвестиционным портфелем (УИП). При этом граждане могут выбрать такую компанию самостоятельно.

Вкладчики, у которых есть добровольные пенсионные накопления, смогут передать их УИП в полном объеме. Сократится срок возврата денег из доверительного управления УИП в доверительное управление Нацбанка. Ранее было два года, теперь один.

Появится возможность использования получателями пенсионных выплат за выслугу лет всей суммы пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) на улучшение жилищных условий, а также для оплаты лечения в свою пользу, супруга, супруги или близких родственников.

Уменьшится комиссионное вознаграждение ЕНПФ от пенсионных активов с 0,01% до 0,008% в месяц. 

Две категории граждан будут обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ. Первые - физические лица, которые получают доходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным с лицами, которые не являются налоговыми агентами. Предметом этих договоров является выполнение работ/оказание услуг. Вторые - это физлица, которые проживают в Казахстане и работают в представительствах международных организаций, а также в дипломатических и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в РК. Ранее эти категории граждан выплачивали обязательные пенсионные взносы добровольно.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.